Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Дачник изобрёл экологически чистое оружие

В его основе - обычная поваренная соль
dkdddЭксперимент по спасению деревьев на даче у волгоградца Валерия Карпова завершился внушительной победой над короедами и прочими вредителями, без химикатов.
В качестве мощного «бактериологического оружия» заядлый дачник использовал... обычную поваренную соль.
- Ноу-хау по борьбе с насекомыми - вредителями я почерпнул из газеты «Известия» 30-летней давности, - поведал ИА «Город героев» Валерий Карпов. - Скопированную вырезку с советами для дачников советской эпохи мне подарил приятель. В ней предлагался этот экологически чистый метод.


Результатов добился не сразу. Поначалу сделал всё точь-в-точь так, как указано в той заметке, - килограмм соли на 10 литров воды. Метод оказался эффективен, вредители отступили. Но из-за чересчур сильной концентрации кончики листьев яблонь, груш и абрикоса оказались обожжены.
На следующий год волгоградский дачник учёл ошибки и снизил концентрацию соли: взял полкило соли на 10 литров воды. И - результат превзошёл все ожидания. Ни одно коварное насекомое не позарилось на плодовые деревья.
Тягу к земле коренной горожанин, бизнесмен Валерий Карпов унаследовал от родителей. Негласная семейная традиция в их доме гласит: какой бы напряжённой ни выдалась рабочая неделя, в выходные нужно отложить все хлопоты и отправиться на дачу, в Латошинку.
Дачные работы в нынешнем году начались в обычном графике.
- Сейчас основные силы брошены на уход за виноградом и клубникой, - говорит Валерий Карпов.
О его умении выращивать виноград в Латошинке ходят легенды. Каким бы неурожайным ни выдался год, на кустах у него всегда будут щедрые, обильные гроздья. Валерий КарповСвоих секретов виноградарь-любитель не скрывает:
- Обрезка винограда - творческий труд, - говорит дачник. - Главное, что это занятие с перспективой на длительный срок. Стоит неправильно обрезать - и урожайность снизится как минимум на два года. А правильная обрезка существенно увеличит сборы сладкой ягоды.
Главными удобрениями для винограда служат азот, калий и фосфор. Первые два вида подкормки добываются тоже естественным путём. Калий растения получают из золы, которую подкладывает хозяин под кусты, начиная с апреля. Азот - из навоза. Им удобряют почву в нынешний период, чтобы стебли пошли в рост. Потом их хозяин будет прищипывать. А позднее в дело пойдут фосфорные удобрения, чтобы виноградные ягоды выросли крупными и сочными. А после дождей виноград непременно опрыскивает раствором с малой концентрацией бишолина. Он помогает очистить кусты от вредных осадков.
- Меня часто спрашивают, мол, неужели нельзя дачную продукцию купить на базаре, - делится Валерий Карпов. - А на самом деле я занимаюсь дачей отнюдь не для экономии семейного бюджета. Прежде всего, три-четыре месяца я подпитываю свой организм овощами и фруктами, очищаю его от гадостей, которыми накормили меня в супермаркетах, Но главное - работа на дачном участке, хождение по росе и земле, купание в волжской воде заряжают меня энергией. Да и мои результаты, как овощевода, видны раньше, чем в бизнесе, воспитании детей и прочих жизненно важных делах.
Валерий Павлович уверен, что не бороться надо с сорняками и неправильно растущими сучьями на яблонях, а научиться ими управлять. И тогда они ответят тебе любовью. Потому на шести сотках растут вкусные краснобокие груши, которых хватает на несколько семейств. Грядки он не пропалывает под чистую, как большинство, а заставляет даже сорняки «работать» на урожай. Для чего разработал и внедрил собственные способы обработки междурядий.
На снимках: гроздьями винограда с собственной дачи Валерий Карпов щедро потчует гостей; домашний любимец - ризеншнауцер Ярвис - всегда сопровождает Валерия Карпова в поездках на дачу.

-
-

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"