Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Школьники сельской глубинки почтили память защитников Сталинграда

Фонд «Поколения» организовал благотворительную акцию для ребят из Еланского района

 ИРИНА СОЛОВЬЕВА ВОЛГОГРАД 

Сорок два школьника из Еланского района посетили самые знаковые достопримечательности Волгограда – мемориальный комплекс на Мамаевом кургане и музей-панораму «Сталинградская битва», где почтили память защитников города.

Экскурсия в областной центр по памятным местам для школьников сельской глубинки организована благотворительным фондом «Поколения».

В Волгоград приехали старшеклассники всех поселений Еланского района, одержавшие победы в патриотических конкурсах – по истории родного края, в литературных сочинениях о войне, о подвигах земляков.
- Эта поездка стала ярким событием для каждого её участника, - поделилась руководитель еланской группы, методист районного комитета образования Галина Забрудская. – Для некоторых это был первый визит в Волгоград. Путешествие вызвало настолько сильные эмоции, что многие наши ученики, не дожидаясь возвращения домой, звонили родителям,
чтобы поделиться впечатлениями. Едва мы въехали в Волгоград, как один из мальчишек
тут же стал сообщать маме по телефону: «Отсюда уже видна «Родина-мать»!» Он впервые её воочию увидел... Мы очень благодарны фонду «Поколения» и его председателю Ирине Анатольевне Соловьёвой за эту поездку.
В путешествии по памятным местам еланскую группу сопровождал экскурсовод мемориального комплекса «Сталинградская битва». По традиции, школьники почтили память павших воинов и возложили цветы к подножию памятников.

- Эта поездка для меня незабываема, - сказала десятиклассница Журавской средней школы Еланского района Виктория Бычкова. – В Волгограде я бывала и раньше, но за последнее время музей-панорама «Сталинградская битва» пополнился новыми экспонатами, произошли изменения и на Мамаевом кургане. И многие исторические факты о Сталинграде, о которых рассказали сегодня, стали для нас настоящим открытием.
На Мамаевом кургане к экскурсантам присоединилась и председатель благотворительного фонда «Поколения», депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева. Тепло и сердечно приветствовала она юных гостей из Еланского района.
Стоит отметить, что некоторые из памятников и мемориалов, которые увидели сегодня дети, были отреставрированы к годовщине Победы при поддержке благотворительного фонда «Поколения».
- Я рада, что эта поездка состоялась именно сейчас, в мае, когда мы только что отпраздновали 71-ю годовщину Великой Победы, - сказала Ирина Соловьева. – В глазах школьников я увидела сегодня неподдельное восхищение и гордость за свою Родину, беспримерные подвиги их дедов и прадедов. Глядя на этих школьников, убеждаешься, что у нас растёт достойная смена, которая примет эстафету памяти о героях Великой Отечественной войны. Надеюсь, что экскурсия в наш город-герой запомнится ученикам Еланского района, а в дальнейшем уже они сами будут приводить сюда своих детей и внуков.

 Ирина Соловьева депутат

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"