Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ветераны силовых структур: "Социальный кодекс Волгоградской области принят с нарушениями законов"

Заявление губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову  

00-8990-В адрес Волгоградского областного общественного движения «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур» постоянно поступают обращения и жалобы по фактам ущемления и нарушений гражданских и конституционных прав ветеранов, в том числе от участников Великой Отечественной войны и боевых действий.
Администрацией Волгоградской области не выполняются либо игнорируются установленные требования действующей Конституции РФ, принятых Указов президента РФ, федеральных законов «О ветеранах», "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Администрацией Волгограда и области не осуществлено погашение разницы по оплате коммунальных услуг в установленные сроки в связи с неоднократным повышением их стоимости;
- не произведена компенсация ветеранам всех силовых структур, имеющим звание "Ветеран военной службы", по оплате коммунальных услуг в связи с действующим Законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области». Тем самым ветеранов лишили установленной федеральным законом 50-процентной льготы по их оплате.
Поток количества поступающих жалоб от ряда общественных ветеранских организаций и ветеранов силовых структур возрос в связи с принятием и вводом в действие с 1 июля 2016 года закона Социального кодекса Волгоградской области, в котором не были учтены наши конкретные предложения на основании действующих федеральных законов, касающихся ветеранов. Наше обращение по этому поводу было адресовано губернатору Андрею Бочарову и председателю областной Думы Николаю Семисотову.
Необходимо отметить то, что принятие этого нормативного документа произошло без участия представителей всех действующих ветеранских организаций. Видимо, по этой основной причине не были взяты во внимание и не учтены, а вернее сказать, проигнорированы наши предложения.
Так, в статье 2 Социального кодекса Волгоградской области лишь декларативно, теоретически закреплено положение о том, что «Правовое регулирование отношений в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи в Волгоградской области осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов Волгоградской области». Однако при внимательном изучении кодекса видно прямое нарушение п.2 статьи 55 Конституции, где прописано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
В действительности же этим законом Волгоградской области лишили прав ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на бесплатный проезд на всех видах транспорта, установленный статьями 21 и 22 Федерального Закона «О ветеранах».

Тем самым администрация Волгоградской области произвела урезание доходов ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, навязав им покупку проездных документов без компенсации их стоимости с грубыми нарушениями ряда статей действующей Конституции и Федерального закона, в преамбуле которого сказано четко и ясно о том, что «субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны:
-при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств;
- реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования».
В конкретном приведенном факте ветераны всех силовых структур усматривают, что администрация и депутаты думы Волгоградской области расписались в своем банкротстве, пытаясь в очередной раз за их счет поправить бюджет региона, идя умышленно на нарушения уже законов и Конституции. Выделенная компенсация в размере 529 рублей без учета постоянного роста цен и инфляции, без предоставления мер социальной поддержки по обеспечению социальными проездными документами ветеранов всех категорий фактически занижена. Во внимание не взято то, что с 1 июля этого года вводятся следующие тарифы проезда:
- на Метроэлектротрансе – 1000 рублей;
- на автомобильном транспорте - 720 рублей;
- на пригородном транспорте - 700 рублей;
- 50% железнодорожного транспорта - 247 рублей;
- 50% абонентской платы телефона - 182,50 рубля;
Итого: 2849 рублей 50 копеек.
Судя по принятому решению администрации Волгоградской области названная сумма выплат из принятого бюджета региона на 2016 год оказалась для неё "неподъемной". В этой связи руководству области никто не запрещает и не мешает решить вопрос о возвращении натуральных льгот. Запрет иногородним ветеранам на право приобретения проездных билетов по "льготному проезду" есть ничто иное, как нарушение действующей Конституции Российской Федерации, что создает негативные условия для самостийности, разрушения (разрыва) уже сложившихся устойчивых связей не только с областью, но с другими субъектами России. Это обстоятельство создает прецедент для судебных разбирательств по защите гражданских и конституционных прав бывших защитников Отечества, льготников федерального значения.
Именно по вине должностных лиц до настоящего времени не произведена ни разу индексация предоставленной навязанной суммы взамен 50-процентой льготы по оплате коммунальных услуг в связи с ежегодным ростом тарифов, начиная с 2010 года, а также не выполняются рекомендации и Указы президента РФ Владимира Путина о недопустимости снижения уровни жизни ветеранов всех категорий.
Согласно имеющемуся в нашем комитете официальному документу для оформления справки на приобретение социальных проездных билетов заслуженные ветераны преклонного возраста и с подорванным здоровьем в очередной раз поставлены в унизительное положение. Теперь по воле чиновников они должны собирать различные, никому ненужные, документы для подтверждения своих законных прав на получение региональной социальной поддержки.
Комитет убедительно просит рассмотреть представленные руководителям региона предложения и принять соответствующие меры по исправлению допущенных нарушений прав ветеранов.
В ином случае комитет оставляет за собой право официально обратиться к гаранту Конституции РФ - президенту Российской Федерации Путину В.В.


По поручению ветеранов военной службы и других силовых структур

Председатель Волгоградского областного общественного движения «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур» полковник в отставке
В.В. ДУБАЧЁВ

Текст заявления обсужден и принят "единогласно" 24 мая 2016 г. на очередном заседании комитета, еонсультативного
Совета и участников движения. Протокол № 16.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"