Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Я не прошу денег и сочувствия. Я хочу, чтобы такое больше не повторялось!"

6780-0Берегите своих стариков от мошенников!

Уважаемая редакция! К вам обращается пенсионерка, пережившая Сталинградскую битву и все тягости Великой Отечественной войны, ветеран труда, инвалид - с просьбой о помощи.

В мае 2015 года меня обманули мошенники, вынудив перечислить 320 тысяч рублей на имя некоей Николаевой Людмилы Владимировны. Мне позвонили и, представившись медицинскими работниками, сообщили ложный диагноз - «инфекционный туберкулез». Под угрозой немедленного направления меня в хоспис для изоляции от общества предложили приобрести «чудо-лекарство» стоимостью 320 тысяч рублей.

Я не единственная жертва таких мошенников. Каждый день в нашей стране и области их жертвами становятся в основном люди преклонного возраста как более доверчивые, воспитанные на старых идеалах честности и порядочности. Это явление давно уже приобрело массовый характер. Деньги, которые у меня украли мошенники, были моими последними сбережениями. Я не прошу материальной помощи или сочувствия. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на эту проблему и через свой телеканал предупредили остальных.
Мошенники потребовали провести денежный перевод через систему «Золотая Корона», которая обслуживается ООО РНКО «Платежный Центр». Сразу же, как только моя дочь узнала, что меня обманули, мы обратились в ООО РНКО «Платежный Центр» с просьбой о предоставлении нам информации о том — кто, по какому паспорту и где получил мой перевод. Эта информация позволила бы установить преступников в кратчайшие сроки, в том числе и при помощи записи систем видеонаблюдения, которыми оснащены все банковские учреждения. Видеозаписи хранятся банками 5-10 дней. Однако и мне, и банку, через который я сделала перевод, ООО РНКО «Платежный Центр» отказал в предоставлении указанной информации. Я обратилась в органы полиции с заявлением, которые после проведенной проверки отказали в возбуждении уголовного дела, «так как не получен ответ на запрос в ООО РНКО «Платежный Центр», позволяющий уточнить место получения указанного платежа». Спустя год (!!!) сотрудники полиции мне ответили, что они только сейчас направили запрос о предоставлении им видеозаписей получения денег. Николаеву Л.В. по настоящее время сотрудники полиции даже не опросили, хотя уже известно, кто она и где живет.
Более того, спустя год я снова пошла в ту же поликлинику сдавать анализы. И что выдумаете? На следующий день мне вновь позвонили с таким же требованием и такими же угрозами. При этом мошенники были прекрасно осведомлены и о моих данных, о моем диагнозе и даже о том, что моя карточка отсутствует в регистратуре!
Получить такую полную информацию обо мне, моем диагнозе и моих анализах без сообщников в поликлинике маловероятно. Я на себе убедилась, что закон о защите персональных данных и врачебная тайна – только фикция, продекларированная государством, но не исполняемая им. Я сразу обратилась в органы полиции – вот возможность, ловите преступников «на живца». Мне же ответили, что мое заявление «приобщено к материалам уголовного дела».
Только органы прокуратуры смогли мне помочь, обратившись в суд с иском о взыскании с Николаевой Л.В. денежных средств. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительный лист направлен по месту регистрации Николаевой. Но по указанному адресу она не живет. Судебный пристав-исполнитель может только объявить ее в розыск. Что же остается делать мне? Я не могу ответить ни на этот вопрос, ни на другие: почему полиция бездействует? почему банки допускают, что пенсионеры перечисляют значительные суммы денег неизвестным лицам без какого-либо подтверждения? Почему наши законодатели не предусмотрели дополнительного механизма защиты пожилых людей от таких мошенников? Мы, пенсионеры и участники войны, заработали эти деньги честным трудом на благо нашего государства. Теперь это государство не в состоянии защитить нас от мошенников, забирающих наше последнее — веру в государство, в справедливость и честность людей.
Очень прошу Вас — рассказывайте про такие случаи, ведь их множество по стране. Пусть они служит предостережением тем, кого пока избежала участь жертвы мошенников, а у бандитов может быть проснется совесть. Знаю, что сейчас у журналистов больше возможностей осветить эту проблему и принять меры к недопущению таких случаев впредь, чем, к сожалению, у правоохранительных органов, которые работают уже по факту: «вот убьют – тогда и приходите».

С уважением,

Топилина Лариса Ивановна
город Волгоград, ул. им. Лавочкина, д.6/1

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"