Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Физик-ядерщик Андрей Ожаровский рассказал об опасности Ростовской АЭС для Волгоградского региона

Чем чревато строительство нового четвёртого энергоблока?

 Андрей Ожаровский
Сегодня в Волгоград с однодневным визитом прибыл физик-ядерщик, независимый эксперт по атомной энергетике, эксперт Программы по ядерной и радиационной безопасности Международного Социально-Экологического Союза Андрей Ожаровский.

Известный публицист, критик атомной энергетики, он дважды бывал в Чернобыльской зоне, дважды на Фукусиме. Андрей Ожаровский - автор пособия для учителей «Чернобыльские уроки» и соавтор ряда докладов по вопросам атомной энергетики.
Цель его приезда в наш город – рассказать об опасности строительства очередного - четвёртого блока АЭС в Ростовской области и увеличении мощности второго энергоблока. И, прежде всего, о том, какие риски это влечёт для Волгоградского региона.
Построенный второй энергоблок Ростовской АЭС эксплуатируется на мощности реакторной установки, превышающей номинальную на 4 процента. По мнению эксперта, это является опасным экспериментом, в результате которого повышается вероятность и тяжесть возможных радиационных аварий. Парадокс, но факт: сегодня на Ростовской АЭС монтируется последний в России энергоблок с морально устаревшим реактором ВВЭР-1000.

Хвалебная ода АЭС
Начиная с лета, в Ростовской области проходят общественные обсуждения по этому строительству. Слушания состоятся 18, 20, 25 и 27 октября. В Волгоградской области они, к сожалению, не предусмотрены.
- Энергоблоки Ростовской АЭС строятся по проекту семидесятых годов, - комментирует Андрей Ожаровский. - В проекте уже почти построенного энергоблока отсутствует такой важный современный элемент безопасности как ловушка расплава активной зоны реактора. Защитная оболочка энергоблока построена не двойная, как на современных АЭС, а одинарная. Всё это повышает как риск радиационных аварий, так и тяжесть их последствий.
Расстояние от АЭС до границы Волгоградской области - 35 км, до Волгограда - примерно 200 км. Как показывает опыт, тяжёлая радиационная авария на атомной станции может привести к загрязнению радионуклидами обширных территорий. И ваш регион может пострадать одним из первых. Но то, что Ростовская АЭС несёт риски для сельского хозяйства и здоровья жителей Волгоградской области, не говорится нигде.
Даже если авария не пойдёт по тяжёлому сценарию, последствий невозможно избежать. Если взять сельское хозяйство, мы хорошо знаем, что радионуклиды имеют свойство накапливаться в почве. Поэтому нельзя сказать, что мы защищены.
Андрей Ожаровский участвовал в общественных слушаниях, которые прошли в Волгодонске в июле. Учёный назвал их «хвалебной одой АЭС».
- Сотрудники атомной станции при помощи получающих материальную поддержку от АЭС священника, спортсменов, врачей и учителей одобрили ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока, - делится впечатлениями Андрей Ожаровский. - Слушания по вводу в эксплуатацию уже почти достроенного энергоблока АЭС напоминали в какой-то мере театр абсурда. Всем понятно: раз энергоблок построен, никакие возражения общественности уже не смогут ничего изменить. На ситуацию может повлиять, разве что, очередная радиационная катастрофа.
Власти не могли нарушить закон, потому и провели обсуждение материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Результат общественных слушаний нужен и для того, чтобы получить лицензию на ввод в эксплуатацию опасного объекта.
Большинство собравшихся и в Волгодонске, и двумя днями раньше в селе Дубовском выразили доверие заверениям атомщиков о «безопасности» строящегося энергоблока, а многие утверждали, что прочитали 10-томные материалы оценки воздействия на окружающую среду при его эксплуатации.

Звезда Бетельгейзе и вершина абсурда
Однако выступающие говорили вовсе не о воздействии нового энергоблока на экологию, а о том, как руководство АЭС помогает им материально. Тут же сочли уместным вручить директору АЭС господину Сальникову какую-то старую медаль «За досрочное строительство...» и даже пообщаться об опасности звезды Бетельгейзе.
- Наша соседка по галактике, звезда Бетельгейзе – красный гигант. Она в любую секунду может взорваться как сверхновая, - поведал присутствующим оператор АЭС Руслан Собаев. - И если при этом один из полюсов её направлен будет в нашу сторону, то нам всем, извините за выражение, «кирдык». И я попрошу вас всех помнить об этом ежесекундно.
80-55-5 copyКакое отношение звезда имеет к теме рукотворного ядерно и радиационно опасного энергоблока, оператор не пояснил, но аплодисменты присутствующих сорвал.
На слушаниях читали стихи, благодарили за поддержку спорта, раздачу грантов и покупку низкопольных троллейбусов, вспоминали о ловле рыбы в сбросном канале атомной станции. Выяснилось, что АЭС материально помогает и спортсменам, и казакам, и врачам, и учителям, и ветеранам, и православной церкви. Так действо превратилось в публичное выражение благодарности щедрому спонсору.
При этом доводы физика-ядерщика с упоминанием возможных последствий для жизни и здоровья собравшихся предметом разговора не стали. Их просто проигнорировали! За исключением пары-тройки человек и представителя казачьего общества Владимира Бардакова. Он выразил уверенность, что проект 40-летней давности для четвёртого энергоблока АЭС вовсе не проблема.
- Проект старый? У меня шашке 34 года, а она получше выглядит, чем нынешние, – «рубанул» он с трибуны.
Сотрудник службы безопасности Ростовской АЭС и, по совместительству, боец профессионального ринга Дмитрий Кудряшов начал выступление с весьма двусмысленной шутки: мол, те, кто с ним не согласен, могут иметь дело с ним и его коллегами по боям без правил. Спортсмен-охранник по бумажке прочитал, что АЭС строит спортплощадки, вкладывает ресурсы в поддержку молодёжи, ветеранов, физкультуры, спорта и православия.
Заместитель главного врача городской больницы №1 Людмила Довгань поблагодарила руководство АЭС за 100 пластиковых окон и обещанный ремонт помещений - и снова ни слова по теме.
На слушаниях присутствовали венгерские атомщики Ласло Керн и Ласло Манга.
- Их речи можно назвать вершиной абсурда, - считает Андрей Ожаровский. - Они рассказали о работе венгерской АЭС «Пакш», на которой установлены новые реакторы ВВЭР-440...

Обмануть не удалось
- Десять томов Оценки воздействия на окружающую среду строящегося энергоблока, которые проводились генпроектировщиком Ростовской АЭС, имеют одну серьёзную проблему – поясняет Андрей Ожаровский. - Желая представить свою работу в лучшем свете, проектировщик не счёл нужным сообщить, что четвёртый энергоблок строится по морально устаревшему проекту. И про устаревшую систему безопасности тоже умолчал.
Более того, в ОВОС существенно занижен возможный выброс радионуклидов при тяжёлой запроектной аварии на энергоблоке.  
На эти и некоторые другие неопределённости я указал в выступлении на слушаниях в Волгодонске и задал вопрос, почему этой информации нет в ОВОС? Почему вовсе отсутствует раздел «Выявленные неопределённости»? Ответ Александра Андреева, представителя АО «НИАЭП» был таков: «В соответствии с методическими указаниями наличие данного раздела не требуется, поэтому в структуру ОВОС он не вошёл».

Оценка неопределённостей обязательна по закону
Такой ответ меня несказанно удивил, - продолжает Андрей Ожаровский. - Дело в том, что обязательность оценки выявленных неопределённостей установлена действующими нормативными документами. Так что представитель АО «НИАЭП» был не прав. На слушаниях он намеренно или по незнанию дезинформировал собравшихся.

Видимо, опасаясь выявления явного нарушения Положения об ОВОС, АО Концерн «Росэнергоатом» всё же согласилось признать наличие неопределённостей в Оценке воздействия и внести в документ соответствующий раздел. Туда же были добавлены рассуждения о том, что ни ловушка расплава, ни двойная защитная оболочка Ростовской АЭС не нужны, поскольку эти элементы важны для минимизации последствий тяжёлых запроектных аварий, вероятность возникновения которых на Ростовской АЭС «очень мала».

АО «НИАЭП» делает удивительный вывод, что, якобы, ни современная двойная защитная оболочка, ни ловушка расплава Ростовской АЭС не обязательны. Открытым остаётся вопрос, зачем же эти дорогостоящие элементы безопасности понадобилось вносить в проекты новых росатомовских АЭС с ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ?
Непростая задача была решена категоричным утверждением. То, что нужно на второй Нововоронежской, второй Ленинградской АЭС, сооружаемых в настоящее время, почему-то вовсе не требуется для Ростовской АЭС.

Стала ли ОВОС лучше?
В результате участия Андрея Ожаровского в общественных обсуждениях разработчики ОВОС, как это и положено по закону, были вынуждены добавить в документ раздел о выявленных неопределённостях. Но раздел этот написан формально, данные независимых от Росатома экспертов по спорным оценкам в него не внесены.

- Цель наша не достигнута, но сделан маленький шаг в правильном направлении, - считает Андрей Ожаровский. - Цель участия экологов в слушаниях - не помогать атомщикам «сделать Оценку лучше» и продвигать опасный проект, а «сделать ОВОС адекватнее», добиться наполнения выносимых на общественные обсуждения документов не односторонней информацией, а правдивыми и разносторонними оценками. Ведь невозможно всерьёз обсуждать рекламный проспект, а зачастую ОВОС выглядит именно так. Обсуждать можно честную оценку, в которой признаётся наличие неопределённостей и приводятся данные не только росатомовских НИИ, но и независимых от атомной промышленности исследователей и специалистов.
Остаётся только гадать: увидим ли мы появление в будущем не рекламных, а честных оценок воздействия на экологию атомных объектов?
В публикации использованы материалы сайта bellona.ru

8-559-5 copy

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"