Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

НЕПРИКАСАЕМЫЕ-2

Финал или второй акт мусорного "спектакля"? 

V457
На днях gg34.ru опубликовал материал «Неприкасаемые», вызвавший бурную общественную дискуссию.
Напомним, речь шла о незаконной свалке строительных отходов, устроенной на улице Моторной в Дзержинском районе Волгограда компанией «Дорстройсервис» - подрядчиком работ по реконструкции шоссе Авиаторов.

Осетинские строители, судя по всему, удостоились высочайшего покровительства областных властей, и под эту сурдинку делали всё, что хотели. Например, свозили крупногабаритный мусор с реконструкции шоссе в неположенное место вблизи посёлка Царицын, уничтожали зелёные насаждения и плодородный грунт, не реагировали на обращения местных жителей в прокуратуру, администрацию региона и в общественные экологические организации.
Но после публикации нашего информагентства ситуация резко изменилась: рано утром 1 ноября на огромную свалку, уже захватившую обочину автодороги, прибыл бульдозер и... зарыл отходы в землю. Теперь на этом месте неровная земляная площадка с торчащими кое-где обломками старого асфальта и коллекторов, мёртвая территория с поврежденным плодородным слоем и загубленной растительностью.

Что это - финал или второй акт мусорного «спектакля»?.. Увы, местные жители далеки от оптимизма. Ведь «Дорстройсервис» в августе этого года, перед проверкой Дзержинской прокуратуры, уже строил аналогичные «декорации» - тот же бульдозер зарыл первую порцию отходов в землю и выровнял грунт. Правда, вскоре на свалку снова потянулись самосвалы с мусором. И теперь на нижний слой строительных отходов лег следующий, слегка присыпанный землей. Но где гарантия, что на этот самовольно захваченный участок вскоре не привезут очередную партию отходов? А может быть, строители просто применили свой «успешный» опыт перед грядущими визитами ответственных лиц?
То, что проверки будут, сомнений не вызывает. Когда бульдозер вторично хоронил свалку, из комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области пришло письмо за подписью ВРИО председателя Алексея Резникова. Три страницы этого документа так плотно набиты ссылками на всевозможные законы и положения, что нет смысла их приводить, но суть проста: региональные чиновники признали правоту доводов местных жителей о недопустимости действий осетинских строителей. Правда, сам комитет почему-то не имеет полномочий разобраться в ситуации до конца, а потому перенаправил обращение руководителю инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Александру Сторожуку с просьбой проверить «соответствие выполняемых работ и применяемых стройматериалов в процессе реконструкции шоссе Авиаторов, а также результатов таких работ требованиям техрегламентов и проектной документации».
Ещё одна проверка должна последовать со стороны администрации Волгограда, куда прокуратура Дзержинского района направила заявление граждан о возмутительных методах «работы» кавказских дорожников.
Намечается визит и специалистов областного управления Роспотребнадзора, куда ушло обращение руководителя волгоградской антикоррупционной организации «Общественная независимая инспекция» Алексея Ульянова.
- Мне известно о том, что свалку на Моторной снова «заутюжил» бульдозер, - говорит гражданский активист. – И это опять произошло аккурат перед проверками правоохранительных органов. Что это – коррупция, «слив» служебной информации нужным людям с целью их предупредить? На каком основании строители так себя ведут, сваливая мусор чуть ли не во дворах местных жителей? Почему бы не изменить порядок проверок – например, сначала увидеть все на месте, а потом уже работать с застройщиками? Проблем много, и все они требуют решения. Надеюсь, мы найдём способы сделать это совместно с жителями посёлка Царицын, независимыми журналистами и коллегами-общественниками. Наша цель – не допускать такого циничного обращения с законом и нарушения прав граждан на благополучную экологическую среду.
К сожалению, без ответа остаётся и самый важный вопрос: в многостраничных официальных бумагах из высоких инстанций нет ни слова о том, что соответствующие предписания вынесены, виновники мусорного беспредела определены и наказаны, а загубленный участок земли рекультивирован. Чиновники играют в привычный бюрократический «футбол» уже четвертый месяц, фактически развязав руки приезжим строителям и позволяя им нарушать законы.

Вот почему понятен скептицизм местных жителей по поводу второго «пришествия» бульдозера на злополучную свалку. Но люди не намерены молчать и полны решимости довести дело до конца.
«Город героев» продолжает следить за развитием событий.

На фото: так выглядит сегодня свалка на ул. Моторной.
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"