Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Октябрьский джамаат» - не последний?

Почему чиновники Волгоградской области игнорируют требования президента?
 Эрик ХанымамедовГоворя о том, что нет пророков в своем Отечестве, люди иногда могут ошибаться. Увидев заголовок на одном интернет-портале - «Октябрьский джамаат» задержали на ноябрьских праздниках» - и прочитав статью, я даже не удивился.
Две цитаты из статьи: «Октябрьский джамаат» располагался на территории Октябрьского района Волгоградской области, так же, как выявленный весной этого года на территории другого района области «Палласовский джамаат». «Октябрьский джамаат» может быть причастен к оказанию финансовой поддержки членам международных террористических организаций, действующим в том числе на территории Сирии».

А это цитаты из моего выступления 22 апреля сего года в Волгоградском отделении «Ассамблеи народов России», участников президиума которого я являюсь: «Ситуация 8 апреля у нас в Палласовском районе. Вот этот вот «Палласовский джамаат», который у нас здесь ликвидирован. Смотрите, какой «подводный камень». Одно дело, когда террористы-одиночки «залетные», взрывы вокзалов и прочее – это одно дело, а другое дело, когда уже радикалы пытаются формировать террористическую сеть на территории региона. Это совсем другой момент... Если вы не будете адаптировать мигрантов, если вы не будете с ними работать, вы поймите одно: вы получите проблему! И тогда вы будете ликвидировать не одну ячейку джамаата, а сеть здесь!».

Нет информации, что по подозрению в терроризме в Октябрьском районе задержаны мигранты, но разве не активно стараются вербовать радикалы своих адептов в среде рабочих мигрантов-среднеазиатов?!

 Вот, скажут, автор завел старую песню. А завел он ее в очередной раз потому, что ситуация с адаптацией рабочих мигрантов в Волгоградской области ничуть не изменилась.

А что это, когда не будет проводиться подобных мероприятий? Это повышение риска попадания в сети радикалов наших бывших соотечественников из Средней Азии, ныне представителей трудовой миграции!

Я все никак не могу понять, в Волгоградской области принципиально не хотят серьезно заниматься адаптацией и интеграцией трудовых мигрантов или на это есть какие-то другие причины?

Борьба с террористами в России - это не просто борьба, это фактически борьба за души наших бывших соотечественников из Средней Азии как потенциальных жертв? которые могут попасть в сети вербовщиков (и не только их, кстати).

И адаптация, и интеграция трудовых мигрантов из Средней Азии в этой борьбе немаловажный вопрос!

Обращение к президенту России Владимиру Путину я отправил 1 ноября этого года - почти за неделю до ликвидации «Октябрьского джамаата» в регионе: «В очередной раз обратиться к Вам заставляет, скорее, уже безысходность. Неверие в то, что в нашей Волгоградской области вообще что-то изменится в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» - написал я в преамбуле.

А на днях узнаю из новостей, что «Владимир Путин предложил определить федеральный орган, который отвечал бы за социальную адаптацию мигрантов. «В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление. Нужны и профильные специалисты», — сказал президент в понедельник на заседании совета по межнациональным отношениям в Астрахани».

Складывается устойчивое ощущение, что эта актуальнейшая тема волнует лишь одного президента, а на местах ее пытаются не замечать. Но разве это дело - перманентно штурмовать н чиновничьи региональные бастионы или постоянно обращаться к руководителю страны, чтобы хоть что-то двигалось? Формулировки типа «принято к сведению» означают, что все инициативы умирают в столах у наших чиновников.
Это прекрасно, что губернатор Андрей Бочаров начал наводить порядок (очень надеюсь) в этой сфере, но комитет по делам национальностей и казачества уже полтора месяца без руководителя! У губернатора до всего могут просто руки не дойти, а его сотрудники - они работают? В Волгоградской облдуме комитет, в чье ведение входит направление дел национальностей и казачества тоже больше месяца без руководителя! Какие выводы?
Удручающие, если учесть, что ответ из администрации президента РФ пришел в тот же день (по электронной почте). В нем сообщалось, что затронутая мною проблема разрешается в области а посему обращение направлено не президенту, а... в администрацию Волгоградской области.
Таким образом, круг замкнулся.
Жаль, не пришло в голову распределяющего почту специалиста-эксперта, что автор в который раз обращается к российскому руководителю не потому, что ему хочется «залезть в глаза царю», а потому, что в родном регионе он просто получит очередную пустую отписку типа «принято к сведению»? У меня такими отписками из региональной администрации можно уже стены оклеивать.

Борьба с террористами в России - это не просто борьба, это фактически борьба за души наших бывших соотечественников из Средней Азии как потенциальных жертв, которые могут попасть в сети вербовщиков (и не только их, кстати). Поэтому адаптация и интеграция трудовых мигрантов из Средней Азии в этой борьбе - немаловажный вопрос.
К большому ужасу, нашему Волгограду уже не привыкать к терактам. А чиновники, которым, судя по их действиям (или бездействию), видимо, наплевать на президентские слова об адаптации мигрантов.
Неужели мы дожидаемся формирования «Волгоградского джамаата»?!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"