Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Родители слабовидящих детей Волгограда подали иск в суд на областной комитет образования и науки

-7579-7"Просим признать бездействие чиновников..."

Родители слабовидящих детей Волгограда, объединившиеся в общественную организацию "Луч света", подали в Тракторозаводский районный суд иск на областной комитет образования и науки.
Суть судебного иска заключается в оспаривании бездействия комитета, уклонившегося от разработки нормативов, обеспечивающих реализацию адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего и дошкольного образования в интересах воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Отсутствие разработанных нормативов сказывается на работе двух образовательных учреждений для слабовидящих детей - МОУ НШ №1 и №2. Так, по словам одного из родителей, подписавших судебный иск, Максима Толстухина, «в МОУ НШ №2 на две группы воспитанников дошкольного отделения приходится одна нянечка, то есть воспитателю в одиночку приходится одевать слабовидящих детей на прогулку и раздевать их, в итоге дети гуляют не каждый день. Сокращены часы работы таких необходимых для слабовидящих детей специалистов, как тифлопедагог, психолог, логопед. В дошкольные группы и школьные классы набирается большее количество детей, чем это положено по законодательству. В результате во многом теряется эффективность лечебного и образовательного процессов. Недостаток финансирования приводит к тому, что над обоими образовательными учреждениями постоянно висит "дамоклов меч" реорганизации либо закрытия".
Родители просят признать бездействие комитета образования и науки Волгоградской области, выраженное в уклонении от разработки нормативов финансирования МОУ НШ №1 и №2, незаконным и обязать его устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод несовершеннолетних с ослабленным зрением и инвалидностью.

90--7

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"