Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Земляки" Пушкина встретились в Волгограде

Уроженец Нигерии стал победителем конкурса "солнца русской поэзии"

Анатолий БелоглазовУроженец Нигерии, студент волгоградского «политеха» Акинола Акиндамола Даниэль, стал победителем пушкинского конкурса, проходившего вчера в центре Волгограда у памятника «Солнцу русской поэзии».

Более сотни волгоградцев собрались вечером 6 июня у памятника Александру Сергеевичу Пушкину в день рождения великого поэта. Стихи и поэмы читали актёры волгоградских театров, студенты, предприниматели, чиновники, библиотекари и школьники.

Больше всех зрителей растрогал нигерийский студент Акинола Акиндамола Даниэль. Представитель солнечной Африки устроил моноспектакль «Сказки о рыбаке и рыбке», поочерёдно входя в образ старика, старухи и рыбки.

На пушкинском празднике в Волгограде выступил и вице-консул Армении в России Ашот Григорян. Он прочитал стихи Пушкина на армянском языке.

- Стихи Пушкина вошли в мою жизнь почти с самого рождения, - рассказал Ашот Григорян. - Я родом из знаменитого села Перевал, где произошла знаменитая встреча двух Александров Сергеевичей

- Пушкина и Грибоедова.

 Встречи у памятника Пушкину в день рождения поэта прошли в Волгограде уже в двенадцатый раз.

- Александр Сергеевич Пушкин никогда не был на нашей земле, - рассказал ИА «Город героев» председатель Пушкинского общества в Волгограде, преподаватель Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов. - Но одним из знаковых героев его творчества был известный бунтарь Емельян Пугачёв, родившийся на земле Котельниковского района.

Анатолий Белоглазов также отметил, что Пушкин пользуются большой популярностью у студентов из Африки, обучающихся в волгоградских вузах. И эти студенты называют потомка Ганнибала своим земляком.

В качестве главного приза на празднике Пушкина Акинола Акиндамола Даниэль получил мультимедийный сборник полного собрания сочинений Пушкина. Остальным участникам праздника в награду достались красочные книжные издания поэта.

На снимке: главные «пушкинисты» Волгограда - Анатолий Белоглазов и Акинола Акиндамола Даниэль.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"