Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Фонд «Здоровье» запускает проект по контролю доступности лекарств

5558По инициативе Народного фронта
Фонд независимого мониторинга «Здоровье» в январе запускает проект «За доступные лекарства».
Активисты будут контролировать, чтобы закупаемые в Волгоградской области лекарства для амбулаторного лечения соответствовали перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые фиксируются государством.
Проект нацелен не только на повышение доступности лекарств для пациентов-льготников, но и сокращение бюджетных расходов, ведь в настоящее время регионы зачастую закупают дорогие лекарства при наличии дешевых аналогов.
«На сегодняшний день большая часть лекарственных препаратов, закупаемых регионами для амбулаторного лечения, относится не к перечню жизненно необходимых. По данным Росстата, только за 2015 год эти цены выросли на 23%, а потери региональных бюджетов на здравоохранение из-за закупки таких лекарств по ряду регионов составляют до 30%. В результате жители разных регионов получают неравный доступ к льготным лекарствам», – рассказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, глава Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
Он подчеркнул, что ограниченная доступность льготного лекарственного обеспечения для граждан в последние годы стала одной из наиболее острых проблем отечественного здравоохранения. Поскольку административная ответственность за отказы в выписке рецептов или выдаче лекарственных препаратов законом не предусмотрена, то возрастает роль общественных организаций в контроле за этим процессом. По словам Эдуарда Гаврилова, в регионах многие врачи под давлением своего руководства стараются не выписывать пациентам необходимые им лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах.
«В лучшем случае врачи предлагают другие препараты, менее эффективные. Аптеки, в свою очередь, также отказываются принимать рецепты на отсутствующие в данный момент лекарства, чтобы не ставить их на отсроченное обслуживание. В результате пациенты-льготники остаются без полноценного лечения. Мы призываем всех, кто оказался в подобной ситуации, обращаться в Фонд «Здоровье» и обещаем разобраться с каждым отдельным случаем. Права на льготное лекарственное обеспечение должны соблюдаться безоговорочно», – сказал Эдуард Гаврилов.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"