Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде жилищная компания заплатит за систематическое затопление квартиры

крыша течетЗа крышу ответите

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Красноармейского районного суда Волгограда которым иск гражданки Вешнивецкой к ООО «Красноармейская жилищная компания» удовлетворён частично. Кассационная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Судом установлено, что, после обильных осадков, из-за протечки кровли дома произошло затопление квартиры Вешнивецкой, в результате чего образовались пятна на потолке и отслоились обои. На восстановление квартиры

потребовалось 18 тыс. рублей. После этого истец обращалась с претензией в ООО «Жилищная эксплуатационная организация», а затем в прокуратуру Красноармейского района г. Волгограда, по результатам проверки которой в адрес генерального директора ООО «Красноармейская жилищная компания» было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

 

 

Кстати, квартиру Вешнивецкой затапливало еще в 2008 году. Тогда решением мирового судьи с МУ «ЖКХ Красноармейского района Волгограда» в её пользу была взыскана сумма ущерба.

В результате систематического затопления квартиры ребенок Вешнивецкой стал постоянно болеть простудными заболеваниями.

Вешнивецкая обратилась в суд с иском к МУ «ЖКХ Красноармейского района Волгограда» о взыскании материального ущерба, расходов на лечение ребенка, компенсации морального вреда, взыскании в пользу государства штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Красноармейский районный суд Волгограда частично удовлетворил иск Вешнивецкой к ООО «Красноармейская жилищная компания» и постановил взыскать с ответчика в её пользу возмещение материального ущерба, в счет компенсации морального вреда, расходы по оплате услуг представителя, всего 26 тыс. рублей. Кроме того, с ООО «Красноармейская жилищная компания» взыскан штраф в доход местного бюджета в сумме 9,5 тыс. рублей.

В кассационной жалобе ответчик оспаривал законность и обоснованность судебного постановления, просил его отменить. Но суд не убедили доводы представителей компании.

Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе областного суда, в соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать, в том числе исправное состояние кровли, защиту от увлажнения конструкций, от протечек кровли или инженерного оборудования. В силу п. 4.6.1.2 указанных Правил организации по обслуживанию жилищного фонда следует устранять, не допуская дальнейшего развития, деформацию в кровельных несущих конструкциях, в том числе разрушения гидроизоляции, защитного слоя.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"