Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде проходит выставка проектов памятника строителям Сталинграда

строители СталинградаДа пришпорьте вы коней!

В Волгограде, в Доме архитектора проходит выставка проектов памятника строителям Сталинграда. На ней побывал корреспондент ИА «Город героев».

В небольшой комнате по периметру выставлены 15 проектов. Для наглядности каждая модель

снабжена планом местности, где возможно будет установлен памятник, и пояснительной запиской, раскрывающей замысел автора, скрывшегося за безликим кодом.

строители СталинградаМесто для памятника, как известно, отведено у здания бывшей филармонии, а ныне - областного суда, и такое соседство накладывает известный отпечаток на восприятие проектов. Сознание, привыкшее к волгоградским штампам, упорно не желает представить на постаментах у этого здания никакой иной фигуры, кроме Фемиды с весами и мечом. Хотя, возможно, что это лишь мои фантазии. Тем более что других посетителей нет.

Авторы, по большей части, явно щадили коней своих фантазий. Проекты предсказуемы и прямолинейны. Условно их можно разделить на три группы. Первая проповедует истовый реализм. Тут мы видим победителей-солдат, оборванных обывателей, серьёзных не по годам детей. Все они устремляются куда-то вперёд и вверх, вдохновлённые великими задачами, стоящими перед ними.

строители СталинградаВторая группа тяготеет к символизму. Однако символы не балуют широким ассортиментом. В ходу всё больше птица Феникс, больше смахивающая на курицу Рябу и держащая в когтях герб Волгограда. Сюда же можно отнести мускулистого молодца, вздымающего над головой то наиболее узнаваемые здания Волгограда (вокзал, планетарий и пр.), то что-то вроде модели первого спутника Земли. По прочтении пояснительной записки выясняется, что это символ «солнечного шара», а весь обелиск - это символ города-солнца.

И, наконец, третью группу можно обозначить как «модернизм». Правда, «группа» - пожалуй, слишком сильно сказано. Проекта всего два. Один предлагает построить на площади перед зданием облсуда некое сооружение в виде красной линии - термин хорошо знаком строителям. Это и лента событий, и лента времени, и лента памяти. Каждый находит здесь своё.

строители СталинградаИ второй проект - в виде волн-арок, соединяющих прошлое, настоящее и будущее. Вокруг арок создаётся своеобразное, очень насыщенное и функциональное поле, объединяющее всю территорию и воздействующее на чувства и эмоции. Если бы я был членом жюри, мой голос безусловно был бы отдан этому оригинальнейшему проекту.

Но жюри уже сформировано. И, скорее всего, победитель будет избран из первой группы. А, значит, скоро в нашем городе появится ещё одна иллюстрация к пережитым ужасам, лишениям и, конечно же, энтузиазму.

Да-да-да, помнить об этом надо. Но ведь для памяти существуют и другие варианты. Совсем не обязательно ставить памятники самим ужасам, правильнее будет увековечить дух народа-победителя и строителя. А для этого вовсе не обязательно нагромождать в городе бомбы, руины и прочие атрибуты пережитого.

Впрочем, это всего лишь частное мнение.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"