Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградцам показали запретные картины эмигранта

Уникальная выставка «Машков-Загреков. Учитель и ученик» открылась в музее изобразительных искусств

ЗагрековИлья МашковЗрителям представлены 29 живописных и графических работ нашего выдающегося земляка, художника Ильи Машкова.

А кроме того, волгоградцы впервые могут увидеть работы его ученика Николая Загрекова, эмигрировавшего из Советского Союза в тоталитарную эпоху.

 

- Наш земляк Илья Машков известен из самых ярких и самобытных живописцев ХХ века, - сказала на открытии выставки старший научный сотрудник музея Ольга Малкова. - Но далеко не все почитатели его творчества знают, что Машков был очень талантливым педагогом, его учениками стали более двух тысяч художников, и среди них живописец, график и монументалист Андрей Гончаров, скульптор Вера Мухина, сотни архитекторов, мультипликаторов.

Одним из любимых учеников Ильи Машкова был и уроженец Саратова Николай Загреков. Картины Загрекова имели огромный успех в Европе, но совсем неизвестны у него на родине. Встреча Машкова и Загрекова произошла в 1919 году, когда Загреков поступил учиться в Высшие художественно-технические мастерские и попал в мастерскую Ильи Машкова. Спустя пару лет Загреков для продолжения учебы уехал в Германию, как оказалось, навсегда.

В конце 1920-х - начале 1930-х у немцев пользовались большим успехом его портреты, где изображались уверенные в себе, резкие, энергичные порывистые спортсменки, художницы, горожанки. Ведущие искусствоведы Германии отмечали, что именно прекрасное профессиональное образование, полученное в России, помогло художнику интегрироваться в многообразный мир искусства Германии.

Знатоки живописи также разглядели в картинах выходца из России «ген художника Машкова» - повышенную энергетику и смелость в образах.

Но успех длился недолго. С приходом к власти нацистов Загреков оказался персоной нон-грата. Политические условия и в Германии, и в советской России привели к тому, что художник потерял все связи с родиной. Его родной брат был арестован НКВД в 1936 году, после чего художник прекратил переписку с родными, оставшимися на родине, опасаясь за их жизнь. В течение многих лет близкие художника считали его погибшим.

В 1945 -1948 годах в доме Николая Загрекова размещалась советская комендатура, а самому художнику доверили исполнение 12 портретов советских маршалов, в том числе Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, а также портреты Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова. Он выступал в роли переводчика при общении советских офицеров с представителями городских организаций.

Новый расцвет деятельности Николая Загрекова начался в послевоенные годы. В должности архитектора он восстанавливал здания разрушенного Берлина, проектировал жилой квартал в городе. Изменилось и творческое направление художника. Пейзажи и портреты того времени отмечены тонкостью живописных решений и лирическим чувством.

В 1960-е годы Николай Загреков стал главным архитектором целого квартала в Берлине. Под его руководством было возведено около тридцати домов.

Творчество Загрекова получило широкое признание. Художник был участником выставок Прусской Академии художеств и Союза берлинских художников, экспонировал свои произведения в Берлине, Париже, Мюнхене, Дюссельдорфе, Штутгарте, Гамбурге, Вене, Парме. Был знаком с крупными политиками Германии, в том числе Вилли Брандтом и Вальтером Шеелем, писал их портреты.

Увы, приехать в Россию Николай Загреков так и не смог, хотя в последние годы очень тосковал по родным краям. Он умер в 1992 году в возрасте 95 лет. При жизни ни одна картина не выставлялась на родине. После смерти художника появилось Общество друзей Загрекова, а в его доме создан музей.

Выставка картин Машкова и Загрекова посвящена двум знаменательным датам - 130-летию со дня рождения Ильи Машкова и 50-летию со дня открытия Волгоградского музея изобразительных искусств.

На снимке: картина Загрекова: картины Машкова с выставки.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"