Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Суд заставил администрацию Волгограда предоставить жильё вдове солдата

жилье ветеранамПобеда будет за нами?

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда Волгограда, которым удовлетворено заявление Е.Т. Авдюшкиной. Кассационная жалоба администрации Волгограда оставлена без удовлетворения.

Эту сухую информацию корреспонденту ИА «Город героев» сообщили в пресс-службе областного суда. Но за этими строчками – судьба, трагедия, бездушие.

Жила в Волгограде простая женщина по фамилии Авдюшкина. Похоронила мужа – солдата Великой Отечественной войны. А тут судьба ей новый удар нанесла: в дорожно-транспортном

происшествии погиб сын. Осталась она совсем одна. Чтобы рассчитаться за похороны, оплатить все хлопоты и самой как-то сводить концы с концами, продала дом вместе со всем хозяйством. Ютилась в комнатке-девятиметровке.

Так бы, может, и тащила тяжёлую ношу до последнего, но соседи подсказали. Мол, выступал президент страны и обещал, что вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются, будет предоставлено жильё. Пошла вдова Авдюшкина по канцеляриям. Собрала все, какие были, бумажки, отдала в начальственные руки и стала ждать решения судьбы.

И дождалась. Отказали вдове. Сказали, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия и по этой причине на учёт поставлена быть не может. Стала она доказывать, что не нарочно. Что очень деньги были нужны – единственного сына схоронить по-человечески. Что никак по-другому не получалось – не под что занимать было. Не под пенсию же, которой на еду да на лекарства еле хватает. Да кто там её слушал? Все заняты, у всех дела.

И снова добрые люди надоумили: твоё дело правое, победа за тобой будет, как в 45-ом. Главное – не отступать, есть правда на земле. Раз президент сказал, значит, обязаны исполнить.

Пошла вдова в суд. В Центральный районный суд Волгограда. Стали разбираться. И судья Гантимуров обратил внимание представителей городской администрации на маленький факт, который сводил на «нет» все их возражения. Дом-то наша вдова продала ещё до выхода президентского указа о предоставлении жилья вдовам ветеранов войны. И значит, не могла гражданка Авдюшкина искусственно ухудшать условия проживания. Ну, никак не могла. И, естественно, суд обязал администрацию города, немедленно поставить гражданку Авдюшкину на учёт и предоставить ей жильё, как и положено по президентскому Указу.

Обрадовалась, было, вдова. Да не тут-то было. Администрация города не согласилась с таким решением и пошла по судебным инстанциям, свою правоту доказывать. И ещё четыре месяца мурыжили вдову, пока областной суд не поставил жирную точку в этом деле, утвердив решение Центрального суда.

Радоваться бы всем. И вдове, конечно, в первую очередь. Да она и наверняка рада без памяти. А всё же остаётся мутный какой-то осадок от этой истории. Что уж там греха таить, многие воспользовались ситуацией, когда можно ухватить лишние квадратные метры за счёт дедов-прадедов, о которых, может, годами не вспоминали, пока Указ президента не вышел. И осторожность чиновников тут вполне понятна. И часто она бывает оправданной. Но ведь это какое деликатное дело, подумать только! Ни в коем случае нельзя здесь стричь всех под одну гребёнку. Каждый случай – уникален и требует внимательнейшего рассмотрения.

Что бы стоило городским клеркам сверить даты и события в случае с нашей вдовой? Глядишь и отпали бы вопросы. Без обращения в суды, без нервотрёпки и траты государственных денег.

Неужели это так трудно: за бумажкой видеть человека?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"