Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области врача райбольницы в третий раз пытаются обвинить в смерти пациента

суд да делоА теперь – судите!..

Два дня назад на сайте «Города героев» появилась информация о том, что, на основании кассационного представления Палласовской прокуратуры Волгоградский областной суд отменил оправдательный приговор хирургу райбольницы Джамилю Маметову и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Врач обвинялся в несвоевременном оказании медицинской помощи, из-за чего погиб человек. Джамиль Маметов обратился в редакцию "Города героев", представив документы по этому делу. Мы обобщили представленные факты и выносим их на суд наших читателей.

…Пить они начали ещё в пятницу. Сначала компанией, потом вдвоём. Как обычно, кончилось всё дикой руганью. Хорошо хоть до рукоприкладства не дошло. Сергей, в подпитии, не стеснялся пускать в ход кулаки. И зубы выбивал Анне, и ноги сигаретами жёг.

Зачем они жили вместе? Кто их разберёт? Да и мало ли таких семей по России?..

В субботу пьянка заколготилась с утра. По случаю выходного оба набрались до краёв. Снова – мат-перемат, ругня до визга…

Тут уже Сергей не стал себя сдерживать, въехал так, что Анна оказалась на полу. А когда поднялась, в руке сам собой оказался кухонный нож.

Первый удар пришёлся под левую лопатку. Но нож только чуть вошёл в тело. Здесь Анна перепугалась по-настоящему, решив, что теперь ей не жить, и, когда Сергей начал разворачиваться к ней, дважды ударила его ножом в грудь, целясь в сердце. Он захрипел и осел…

...В Палласовской райбольнице в этот день дежурил главный врач, он же – хирург, Джамиль Маметов. Сергея привезли сюда около трёх часов дня, и врач тут же начал его осматривать. Раненый был пьян и ничего вразумительного о своих ощущениях сказать не мог.

Возникло опасение, что нож затронул сердце, требуется операция. Но она могла привести к гибели пациента, если бы у того оказался инфаркт. Выбор был очень непростым.

Дальнейшие действия Маметова можно расписать по минутам. В 15.10 – ревизия ран, первичная хирургическая обработка ран. В 16.00 – осмотр реаниматологом, катетеризация подключичной вены, рентгенография органов грудной клетки. В 16.10 – вторичный осмотр Маметовым. В 17.20 – консилиум врачей, консультация по телефону с главным сосудистым хирургом области. Маметов решается на операцию. В 18.50 начата подготовка раненого к операции. В 19.00 – операция началась. В 19.45 – сердце остановилось. С 19.45 до 20.45 – реанимационные мероприятия. В 20.45 – констатация смерти.

Дальше дело катится обычным порядком. Гибель Сергея Тарасова произошла 15 декабря 2007 года. В апреле 2008 года состоялся суд над его убийцей – Анной Саналиевой. Суд признал её виновной в умышленном убийстве и приговорил к шести годам лишения свободы.

По всем правилам и, исходя из здравого смысла, здесь можно и нужно ставить точку. Но, по чьей-то воле, оказались задействованы совсем другие знаки препинания.

В октябре 2008 года возбуждается новое уголовное дело. На этот раз – по обвинению работников Палласовской райбольницы в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. И главным обвиняемым становится Джамиль Маметов.

Два заключения судебно-медицинской экспертизы говорят о том, что, при таких ранениях Сергея Тарасова, сразу после поступления в больницу, надо было оперировать. Правда, оговаривается один из экспертов - заведующий кафедрой общей хирургии Волгоградского медуниверситета Александр Полянцев - летальный исход не исключался и тогда.

Начинается ещё один суд по этому делу, на котором в качестве обвиняемого предстаёт Джамиль Маметов. Ему и инкриминируется статья 109 Уголовного Кодекса, говорящая о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Абсурдность ситуации, при которой за убийство одного и того же человека судят двух разных людей, пусть и по разным статьям УК, похоже, никому не приходит в голову. Ведь убийца уже признался, осуждён и отбывает наказание. Нельзя же одного человека убить дважды. И для того, чтобы судить Маметова, надо прежде, как минимум, отменить решение суда, постановившего, что Сергей Тарасов погиб из-за умышленных действий Анны Саналиевой. Но – процесс продолжается.

Назначается новая экспертиза. На этот раз – комиссионная. Восемь специалистов Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа приходят к выводу: «Факт ненадлежащего оказания медицинской помощи Тарасову С.Г. комиссией экспертов не установлен и, следовательно, причинной связи между наступлением смерти пострадавшего с действиями (бездействием) медицинских работников МУЗ «Палласовская ЦРБ» не усматривается».

Суд не находит в действиях Джамиля Маметова состава преступления и оправдывает врача.

Ну, здесь-то уж можно ставить точку?

Нет!

Обвинитель по делу М.В. Яковенко подаёт кассационное представление в областной суд с просьбой отменить вынесенный приговор. По его мнению, суд истолковал представленные доказательства избирательно. Другими словами, принял сторону обвиняемого. Приговор отменён, дело возвращается на новое рассмотрение.

В апреле 2011 года в Палласовке открывается заседание суда в другом составе, но с тем же обвинителем – М.В. Яковенко. В качестве потерпевшего выступает отец погибшего – Геннадий Тарасов, обвиняемого – Джамиль Маметов. Обвинения – прежние.

Потерпевший просит суд, оправдать врача. У него нет к нему претензий. В тот день он был в больнице рядом с сыном и видел, что хирург сделал всё, что мог. Свои показания на предварительном следствии, в которых он обвинял Маметова в недостаточной помощи, даны в шоковом состоянии и под диктовку следователя, он просит их не брать во внимание.

И этот суд не находит в действиях врача состава преступления и полностью оправдывает его.

Что дальше?

А дальше начинается третий круг. Кассация, отмена приговора, возвращение дела на новое рассмотрение. Точки всё ещё не предвидится.

А теперь – судите…

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"