Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОАО "ВОЛГОГРАДЭНЕРГОСБЫТ" ИДЁТ НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА?

Инициаторов внеочередного собрания акционеров не пугает даже уголовная ответственность

8eOy5yrrgm9PLsDnСегодня руководство ОАО «Волгоградэнергосбыт» получило очередное уведомление от службы судебных приставов Ворошиловского района Волгограда о проведении процессуальной проверки в отношении членов Совета директоров предприятия. Что же происходит в этом акционером обществе?

Как стало известно ИА «Город героев», на 30 июня в ОАО «Волгоградэнергосбыт» назначено внеочередное заседание Совета директоров с повесткой дня: «О прекращении полномочий генерального директора».

Совсем недавно в СМИ уже публиковалась

информация о корпоративном споре. Случай, как нам кажется, из ряда вон выходящий: 13 мая на исполнение к судебному приставу-исполнителю Ворошиловского районного отдела УФСПП России попало требование Арбитражного суда Волгоградской области, запрещающее Совету директоров ОАО «Волгоградэнергосбыт» осуществлять действия, прямо или косвенно направленные на проведение собрания по досрочному прекращению полномочий действующего генерального директора Р. Карамова.

А на следующий день – 14 мая – судебные приставы не были допущены на заседание  Совета директоров. Они как раз намеревались оповестить членов Совета о принятых Арбитражным судом  региона обеспечительных мерах.

Впоследствии судебным приставам всё-таки удалось довести решение суда до сведения заинтересованных лиц. Но конфликт на этом не исчерпан.

Независимые эксперты неоднократно обращали внимание на тот факт, что на протяжении нескольких месяцев работу Совета директоров этой компании  буквально лихорадит. Не принимаются решения по  важным экономическим вопросам. Намеренно не согласовывалась дата проведения годового собрания акционеров.

14 июня по иску ООО «Химпромторг» было принято ещё одно принципиальное для ОАО «Волгоградэнергосбыт» решение Арбитражного суда. На сей раз он признал незаконным бездействие Совета директоров компании по созыву и подготовке к проведению годового общего собрания акционеров за 2010 отчётный финансовый год. Исполнение решения о проведении  собрания было возложено на генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Р. Карамова.

По логике вещей, точка в конфликте поставлена. И все споры, вроде бы,  должны разрешиться на годовом собрании акционеров. Однако, вопреки здравому смыслу, группой акционеров вновь инициируется созыв очередного заседания с запрещённой судом повесткой. Несмотря на то, что последствия таких действий – уголовная ответственность.

Но даже этот факт не останавливает инициаторов внеочередного и незаконного собрания  Совета директоров. Причиной такой «неосмотрительности» может быть то, что на годовом собрании акционеров ОАО «Волгоградэнергосбыт», намеченном на 20 июля, должно произойти переизбрание Совета директоров компании. Видимо, кто-то из его членов не уверен в продлении своих полномочий. И, что называется, бьётся до последнего…

gklflktk11111fgjkkkkk1111

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"