Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Добрый колбасник» не подведёт!

 

Отличное меню для дальней поездки и домашнего стола

колбасникСезон отпусков и путешествий в разгаре. Собираясь в дорогу, бывалые туристы неизменно пакуют отдельный багаж с провизией. Вкусные и аппетитные продукты украсят долгую поездку и помогут устроить большой пир на природе.

Однако в жаркую погоду к выбору деликатесов приходится подходить особо тщательно. Натуральные продукты имеют свойство портиться в первый же день поездки.

Но опытные и практичные путешественники знают, что продукцию для поездок нужно покупать у известных производителей, овладевших современными технологиями.

Качественная и добротная продукция с изысканным вкусом фирмы «Добрый колбасник» не подведёт в дальней дороге и станет украшением любого домашнего стола.

– В жаркий сезон предпочтительнее взять в путешествие сырокопчёные колбасы, – говорит технолог предприятия Светлана Журавлёва. – Эти продукты изготовлены из натурального мяса, и вместе с тем могут долго храниться без холодильника, прошли надёжную обработку. Кроме того, в них не содержится генетически модифицированных компонентов, используются только натуральные добавки и специи, знакомые каждой хозяйке, – кардамон, мускатный орех.

Одними из самых популярных продуктов на волгоградском рынке стали колбасы «Брауншвейгская», «Зернистая», «Сервелат» производства фирмы «Добрый колбасник». Все они отвечают строгим требованиям ГОСТа.

Согласно традиционной рецептуре, колбаса «Брауншвейгская» изготавливается исключительно из отборного сырья – высокосортной говядины и крупных кусочков свиного шпика. Особый аромат продукту придаёт сочетание чеснока и черного перца, что делает вкус колбасы более изысканным и утонченным.

Колбаса «Зернистая» обладает оригинальным и насыщенным вкусом, который никого не оставит равнодушным. Для ее изготовления используется высококачественное отборное сырьё, что отражается на вкусовых качествах. У этого продукта выраженный аромат копчения с привлекательной структурой на срезе, выглядит она очень аппетитно, и придётся по вкусу истинным ценителям качественных колбасных изделий.

Колбасу «Сервелат» многие волгоградцы хорошо знают и любят с детства. Классический вкус и высокое качество сырья делают продукт востребованным, и по сей день. Для изготовления колбасы используется нежная говядина и свинина, которые отлично дополняются использованием традиционных для этого сорта специй – мускатного ореха и кардамона.

клиенты колбасника

– Летом, когда стоять у плиты становится невыносимо, предпочитаю для домашнего стола готовые мясные деликатесы, – говорит пенсионерка Лидия  Макарова. – И отправляясь за продуктами, обязательно захожу в фирменный магазин «Добрый колбасник». Колбасы, сосиски этой фирмы вполне подходят для вкусного сытного обеда на скорую руку. И по цене вполне приемлемы даже для людей со скромным достатком.

– Паштеты, сосиски и колбасы «Доброго колбасника» в продуктовых магазинах не залёживаются, – рассказывает предприниматель из посёлка Ерзовка Городищенского района Клавдия Кузнецова. – На них всегда высокий спрос. А в последнее время ассортимент продуктов у «Доброго колбасника» расширился. И покупатели очень довольны.

«Добрый колбасник» украсит любой праздничный стол, – уверяет волгоградец Валерий Кожевников. – У нас ни один выезд на природу не обходится без колбас этой фирмы. В них всегда присутствует вкус натурального мяса. С ними любое блюдо получится вкусным!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"