Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Спартанские условия суровикинских наездников не пугают

На Всероссийских состязаниях по джигитовке в подмосковном городе Лыткарино наши юные земляки заняли почётное второе место

щегловджигитовка джигитовкаСлава о юных наездниках из Суровикинской конно-спортивной школы, где наставником известный мастер верховой езды Александр Щеглов, давно вышла за пределы Волгоградской области.

В школе занимаются около пятидесяти юных жителей казачьего края. Самому маленькому – Савелию Щеглову – недавно исполнилось семь месяцев.

Но он уже ездит на коне, правда, при поддержке папы и дедушки.  А другой воспитанник – Пётр Ивашков - сейчас служит в Почётном кавалерийском эскорте Президентского полка.

Конно-спортивная школа появилась в Суровикино семь лет назад.

- Тяга к лошадям у меня и моих сверстников проявилась ещё в детстве, - рассказал ИА «Город героев» Александр Щеглов. – Сказалась, наверное, генетическая память, я потомственный казак. А секретам верховой езды нас обучал удивительно мудрый и талантливый земляк Анатолий Степанович Епифанов. Ещё в 1990-е годы о фермерах – братьях Епифановых из Суровикино, занявшихся разведением породистых лошадей, говорили во всей стране.

А суровикинские мальчишки и девчонки охотно занимались лошадями у этих трудолюбивых селян, самозабвенно любивших лошадей.

Когда Александра Щеглова призвали в армию, он попал в Кавалерийский эскорт Президентского полка. Служба изобиловала яркими моментами. Участвовал в состязаниях по конкуру (прыжкам на лошади через препятствия), был каскадёром на съёмках нескольких фильмов.  А вернувшись домой, вместе с братьями Епифановыми решил передавать мастерство подрастающему поколению.  Так и появилась конно-спортивная школа. Молодые казачата оказались на удивление способными учениками. Шестилетний Гриша Коновалов, например, в прошлом году стал чемпионом по джигитовке на Всероссийских состязаниях в Подмосковье. Да и вообще не было ни одного чемпионата в России по джигитовке, откуда бы суровикинцы не увезли наград.

- Сейчас наша школа одна из немногих в России, где большинство воспитанников – мальчишки, - говорит Александр Щеглов. – Во всей России этот вид спорта становится всё больше женским. Но наши парни убеждены: езда на лошадях – истинно мужское занятие.

Условия, в которых тренируются, суровикинские знаменитости, комфортными никак не назовёшь. Вместо конюшни – заброшенный коровник. Вместо ипподрома – самостоятельно расчищенная площадка. Но они не унывают. Обустраивают бывший коровник собственными силами. Помогает деньгами районная администрация. Не роскошествуют, но и на жизнь не жалуются.

- С высоких трибун много говорилось о том, что нам нужно помогать, - делится Александр Щеглов. – Но дальше слов дело, чаще всего, не идёт. Реестровые казаки, например, за свою помощь попросили «откаты». Я ответил решительным отказом, высказав «патриотам» всё, что о них думаю...

Конечно, мечтают и о чистокровных лошадях донской породы. Но и даже с беспородными конями умудряются завоёвывать большие призы. Недавно двух лошадей привезли из «Садов Придонья».

Материальные трудности, спартанские условия суровикинских наездников не пугают. Они увлечённо занимаются исконно казачьим спортом. И щедро делятся своим мастерством с ровесниками из соседних районов. Недавно провели домашний лагерь, куда пригласили школьников из Чернышковского и Клетского районов. Делились мастерством, обменивались впечатлениями. И в ближайшее время планируют открыть филиалы в других районах.

На снимках: Александр Щеглов с юным чемпионом Гришей Коноваловым; во время состязаний в Лыткарино 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"