Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Почему в волгоградских дворах полыхают ночные пожары?

Много разных «потому что»

автоРедкий день в полицейских сводках не появляется информация об автомобилях, сгоревших в волгоградских дворах. Ещё реже причиной происшествия не является поджог.

В среде обывателей принято объяснять подобный факт деятельностью неведомых мстителей, обуреваемых приступами классовой ненависти к богатеям, нажившим состояния на нещадной эксплуатации трудящегося человека.

Оно бы так, но чем тогда объяснить, что во чреве пылающих костров часто гибнут самые заурядные «копейки», «шестёрки» и прочие «повозки», отнюдь не свидетельствующие о чрезмерном достатке своих хозяев?

Видимо, дело тут всё-таки совсем в другом.

А давайте попробуем зайти с другого конца. И зададим простой вопрос: а что, собственно говоря, делают эти автомобили во дворах? Чего это им не стоится на охраняемых автостоянках, автопарковках, коих в городе нынче хоть пруд пруди? Всегда можно найти безопасную стоянку невдалеке от родного дома. Но нет – они живописными стайками теснятся по дворам, пугая жильцов ночными ариями сигнализаций.

Увы, это стало неотъемлемой приметой сегодняшнего дня в нашем городе. Как пелось в давнем шлягере, автомобили буквально всё заполонили. Они, в прямом и переносном смысле, давят человека прямоходящего, пользуясь своим физическим превосходством. И почему-то тем, кто обязан по должности защищать этого прямоходящего, подобная ситуация, похоже, до лампочки или ещё дальше.

Да нет же, горячо возразят в наших компетентных органах. На всё есть правила. К примеру, нельзя оставлять машины на детских и спортивных площадках, на зелёной зоне, на проезжей части, чтобы не закрывать доступ для машин скорой помощи или коммунальных служб. И с нарушителями идёт прямо-таки нещадная борьба.

Неужели? А как же тогда быть с этим? Всмотритесь в подборку фотографий. Они сделаны сегодня утром в первых попавшихся дворах. Что-то подсказывает, что любой наш читатель видит на своих жилых территориях такую же картину. Если не хуже.

Да и кто будет бороться с нарушителями? Полиция не может справиться с парковками на улицах, что уж там говорить о дворах. Домоуправления, управляющие компании, ТСЖ? Не хочу никого обидеть, но боюсь, что машины их руководителей занимают на дворовых парковках лучшие места. Ну, разве что дворник шуганёт когда крепким словом. Так это слово, как уверяет профессор Олянич, имеет всего-навсего сакральный смысл, служит лишь для снятия стресса и ни к каким действиям привести не может.

Зато конкретные действия могут произвести жильцы. Скорее всего, и производят. Потому что не хотят дышать гарью после трудового дня и перед оным. Потому что детям надо двигаться и играть на свежем воздухе, не опасаясь попасть под колёса. Потому что людям ночью надо спать, а не вскакивать под рёв одуревшего «железного лошары». И ещё много разных «потому что».

И мне, как ни странно, очень понятны эти нехитрые устремления. Хотя я отнюдь не призываю к варварским методам и ни в коем случае не оправдываю. Просто автовладельцам тут надо бы пойти навстречу чаяниям самых широких масс жилых массивов. Ведь это совсем несложно – поставить автомобиль на парковку. Если уж сумели накопить сотни тысяч на авто, выкроить полторы-две тысячи на стоянку будет гораздо проще.

В противном случае, осмелюсь предположить, полицейские сводки будут всё так же пестреть информацией о ночных пожарах в волгоградских дворах.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"