Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Приказано - выжить!

По первому зову казачья дружина вступила в борьбу с пожаром во Фроловском районе

wywyueА когда одолели стихию, пожарные бросили добровольцев на произвол судьбы.

Внезапный звонок поздним вечером из Волгограда заставил командира муниципальной казачьей дружины Михайловского района Александра Объедкова резко изменить домашние планы. Областное руководство сообщило: полыхают степи и леса Фроловского района.

Задачу для казачьего командира Михайловки поставили предельно лаконично: собрать своих дружинников и отправляться на подмогу соседям.  В считанные минуты команда Александра Объедкова в составе восьми человек собралась в условленном месте.

Вместе с командиром на тушение пожара попросился и его 15-летний сын Дима. После недолгих раздумий отец согласился взять мальчишку с собой: пусть познаёт азы мужской профессии!

Так же поступили ещё несколько бойцов, взявших с собой взрослеющих сыновей.

На своей "тяге" михайловцы добрались до Фролово. Нашли штаб МЧС, где казакам объяснили задачу и прикрепили к расчёту из Урюпинской пожарной части. В районной администрации добровольцы получили ранцевые огнетушители и объяснили: в данной ситуации необходимо вести борьбу при помощи именно вот таких - ручных малых средств. Огонь требовалось остановить любой ценой. После этого пожарная машина вывезла десант к месту боя с огнем.

К трём часам ночи удалось сбить натиск огня и отвоевать у него часть территории. К тому времени вода в автоцистерне закончилась, и пожарный расчёт из Урюпинска  покинул группу добровольцев. Надолго.

- Мы остались одни. И тогда нас осенило, что в запасе нет ни питьевой воды, ни кусочка хлеба, чтобы хотя бы «червячка заморить», - рассказал ИА «Город героев» Александр Объедков. – Лишь к рассвету приехала пожарная автоцистерна. Набрав воду в ранцы, мы поняли, что пить её нельзя, потому как набиралась она из открытого водоёма. И даже сухарики не привезли...

На утро ветер усилился, вызвав новые очаги пожара, огонь перекинулся на песчаные участки, где растут сосны и можжевельник. Они-то и заполыхали, словно порох.

Однако голодные михайловские казаки целый день не покидали поля боя с огненной стихией. И выполнили боевую задачу!

К вечеру подъехала машина Урюпинской пожарной части, чтобы довести уставших  добровольцев на асфальтированную дорогу. Где их и высадили.

- Вам - в штаб, - сказали, - а нам в другую сторону.

- Мы оказались в полной растерянности, - признается Александр Объедков.  – Даже не знали, где находимся и в какую сторону двигаться. Выручил рейсовый автобус, довез до райцентра. Нашли штаб. И оказалось, что в штабе есть запасы минеральной воды, сухие пайки, все необходимое для ночлега. И возник вопрос: почему же до нас всё это в течение суток не дошло?!

Возмущение Александра Ивановича столь же объяснимо, как и непонятны действия этого самого штаба, забывшего о необходимом для огнеборцев, – воде и пище.

Общими усилиями большой пожар во Фроловском районе удалось потушить. Вчера атаман Усть-Медведицкого округа Владимир Попадьин подготовил списки для поощрения добровольцев, участвовавших в борьбе с огнём, куда внесли всех бойцов дружины Объедкова.

Одновременно муниципальной казачьей дружине пришло очередное указание «сверху»: организовать совместно с полицией патрулирование по охране леса и окружающей природы.

- Мы не допустим разгула огня в наших лесах, - заверили ИА «Город героев» Александр и Дмитрий Объедковы, отец и сын, наследники добрых казачьих традиций.

На снимке: ученик Сидорской средней школы Михайловского района Дмитрий Объедков на тушении пожара. Фото Павла Вавилова.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"