Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде может быть нарушено транспортное сообщение с северными районами города

путепроводЭто называется – приехали

В связи с разрушением несущих конструкций, путепроводы Латошинский и на площади Возрождения в Волгограде могут быть закрыты в ближайшее время.

В течение десятилетий на капитальный ремонт искусственных сооружений города средства не выделялись. Естественный износ путепроводов со временем усугубляет всё возрастающая нагрузка: увеличивается интенсивность транспортного потока, свою лепту в процесс разрушения вносят и транзитные большегрузы.

Особенно остро стоит проблема Латошинского путепровода. Он был построен в 1956 году, является частью городской магистрали 

ул. Героев Тулы и расположен над железнодорожными путями. Как пояснил начальник отдела управления автомобильных дорог Андрей Михайличенко, в результате длительной эксплуатации возникли трещины опорных конструкций, в плохом состоянии пролёты, оголена арматура.

Муниципалитет пытался исправить ситуацию: в начале этого года на условиях софинансирования планировалось выделить 70 млн. рублей из областного бюджета и 35 млн. рублей из городской казны. Однако депутаты областной думы данную статью расходов не включили в главный финансовый документ региона. Волгоград свою долю финансирования на ремонт путепроводов в бюджете города предусмотрел, но этого недостаточно для проведения конкурсной процедуры и начального этапа работ.

 Согласно предписанию Ространснадзора в связи с аварийным состоянием, путепровод Латошинский должен быть закрыт. Кроме того, имеется решение Центрального районного суда, рассмотревшего иск Волгоградской транспортной прокуратуры о понуждении органов местного самоуправления к ремонту объекта. В настоящее время в администрации города готовятся документы о прекращении движения на данном участке.

Администрация города готова незамедлительно приступить к ремонту путепровода, проектная документация у муниципалитета уже есть, работы займут не более одного строительного сезона, но при одном условии – выделения средств из бюджета области. Общая стоимость работ составляет 247 млн. рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и с путепроводом на площади Возрождения. Проектная документация, подготовленная ещё в 2006 году, уже устарела. На её корректировку потребуется дополнительное время, между тем путепровод продолжает разрушаться. По решению суда администрация Волгограда должна выполнить капитальный ремонт сооружения до конца текущего года. В случае неисполнения решения, надзорные органы могут принять решение о закрытии данного путепровода. Это значительно усложнит транспортное сообщение Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов с центром города. Автомобильный поток с Первой продольной будет перенаправлен на Вторую продольную магистраль, и без того довольно загруженную. Неизбежны изменения и в графике общественного транспорта: скоростной трамвай и троллейбусные маршруты прекратят свою работу на этом участке.

В то же время, при обеспечении финансирования, ремонт сооружения планируется проводить поэтапно, с частичным закрытием отдельных полос дорожного полотна. Таким образом, проезд по путепроводу будет оставаться открытым, хотя и временно ограниченным. Решение вопроса о выделении средств на ремонт аварийных путепроводов – за депутатами областной думы, поскольку бюджет города не в состоянии самостоятельно обеспечить весь объём финансирования ремонтных работ на данных объектах.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"