Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Рейдеры 21 века угрожают энергетической безопасности целого города

DETAIL PICTURЧто ждёт волгоградцев нынешней зимой?

Рейдерский захват бизнеса опять входит в моду. Причем в моду у так называемых окологосударственных… назовём их пока людьми. Окологосударственные люди – это бывшие чиновники, госслужащие и другие, также бывшие, сотрудники государственных структур: полиции, прокуратуры, судов и разных администраций.

Оставляют они свои посты, как правило, обросшие серьёзными связями. Не пропадать же полезным знакомствам! Вот окологосударственные пока просто люди (преступниками их может назвать только суд) и организовывают рейдерские захваты, чтобы ресурс зря не простаивал.

В Волгограде собственники борются не только за свою компанию – ОАО «Волгоградэнергосбыт», но и за энергетическую безопасность региона. ВЭС – гарантированный поставщик электричества в Волгоградской области.

=Проблемы у «Волгоградэнергосбыта» начались давно. В период с 2008 по 2010 годы дебиторская задолженность компании постоянно росла. А должники – фирмы-перепродавцы - не только не торопились расплачиваться за полученную электроэнергию, но и банкротились. Компания недополучала сотни миллионов рублей.

Наверное, по случайному совпадению именно в этот период за топливно-энергетический комплекс в области, а также за уменьшение задолженности коммунальщиков перед ВЭС в администрации Волгоградской области отвечал вице-губернатор Игорь Стефаненко. И, видимо, также совершенно случайно он стал одним из главных действующих лиц дальнейших событий.

Игорь Стефаненко свою чиновничью карьеру начал в 2002 году. Карьеру, по всей видимости, успешную, потому что по служебной лестнице он продвигался быстро, и также быстро, если верить местным СМИ, увеличивал своё личное состояние. Так, волгоградский Интернет-портал V1.ru включил господина Стефаненко в список 100 самых богатых жителей Волгограда.

В отставку он ушёл не по своей воле. В 2010 году Дмитрий Медведев не продлил срок тогдашнему губернатору области Николаю Максюте. Свой пост пришлось оставить и Стефаненко. Следующим местом работы бывшего чиновника стало ООО «Лукойл-Волгоградэнерго».

На тот момент «Волгоградэнергосбыт» уже давно увяз в череде судебных разбирательств. Шантаж, угрозы, подделка документов, фальсификация, саботирование принятия важных решений акционерами – команда рейдеров не гнушалась никакими методами. Дело дошло до откровенного давления на крупнейших акционеров энергопоставщика. Как сообщали СМИ, Стефаненко самолично требовал у ОАО «Инвест компании» и ООО «Химпромторг» безвозмездно передать ему 62 процента принадлежащих им акций.

Не выдержав, акционеры «Волгоградэнергосбыта» продали свои пакеты акций, и на предприятие пришёл серьёзный инвестор – компания российского масштаба, которая уже давно и успешно управляет сбытовыми активами в других регионах страны. Новый владелец попытался наладить нормальную работу ВЭС, однако столкнулся с откровенным противодействием со стороны некоторых членов совета директоров. Все они представляли подконтрольный  Стефаненко ООО «Торговый дом «Энергосервис». Опять случайное совпадение?

В целях блокирования деятельности действующего совета директоров ОАО "Волгоградэнегосбыт" Игорь Стефаненко инициировал от миноритарных акционеров-физлиц (их доля участия в уставном капитале компании не превышает нескольких тысячных процента), серию исков об оспаривании итогов годового Общего собрания акционеров 20 июля 2011 года.

Кроме того, генеральный директор ООО ТД «Энергосервис» («дочка» Лукойла) Андрей Козлов инициировал заявление в арбитражный суд Волгоградской области о признании незаконным бездействия судебного пристава, который не воспрепятствовал проведению годового собрания акционеров ОАО «Волгоградэнергосбыт» 20 июля 2011 года, а также ряд других исков, направленных на срыв работы действующего руководства ОАО "Волгоградэнергосбыт".

Меньше чем через неделю, 26 июля, в офисе «Волгоградэнергосбыта» опять появились следователи. И опять с подачи ООО ТД «Энергосервиса». Волновали правоохранителей якобы неправильно заключенные договоры на юридические услуги. Но интересовались они всё больше протоколами Совета директоров и текущим составом акционеров общества.

Дальнейшие события напоминают боевик с похищением людей, разбитыми окнами, людьми в масках и поджогами. Как уже сообщали СМИ, была похищена секретарь совета директоров «Волгоградэнергосбыта». 9 мая неизвестные лица захватили женщину в Астрахани и вывезли в Волгоград, где в течение пяти суток её насильственно удерживали в запертой комнате, вынуждая подписать сфабрикованные протоколы заседаний совета директоров об отстранении действующего генерального директора ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Кроме этого, запись о смене генерального директора сбытовой компании в единый государственный реестр юридических лиц была внесена  в невероятно короткие сроки. Игорь Стефаненко получил выписку из налоговой, и 17 августа в здание ВЭС ворвались вооруженные чоповцы без документов. Они блокировали офис компании до позднего вечера, полностью парализовав работу предприятия и до смерти напугав его сотрудников. Выдворить захватчиков удалось только с помощью прибывших полицейских. Вторая попытка захватить предприятие была предотвращена 25 августа.

9 сентября в здании ОАО «Волгоградэнергосбыт» вновь появились сотрудники УВД и Следственного комитета. Их действия выглядели более чем странно. Сначала они потребовали документы по ранее возбужденным уголовным делам, однако отказались производить их выемку в отсутствие Игоря Стефаненко. Надо заметить, что Стефаненко не является должностным лицом компании, поэтому в его присутствии не было никакой необходимости. Следователи покинули офис компании, так и не объяснив, зачем приходили.

Возможно, дальнейшие события – опять случайность? В ночь с 12 на 13 сентября неизвестные забросали двор офисного здания ВЭС, где припаркованы служебные автомобили компании, бутылками с зажигательной смесью. Несколько автомобилей загорелись. Один из охранников вовремя заметил пожар и потушил его. Значительного ущерба удалось избежать. По словам специалистов, последствия происшествия могли бы быть самыми печальными. В результате пожара и взрывов автомобилей могли пострадать люди, в том числе и жители расположенных рядом домов.

Цинизм людей, организовавших рейдерских захват «Волгоградэноргосбыта» потрясает своими масштабами. Сотрудники предприятия, не выдержав напряжения, были вынуждены обратиться к руководству страны. Виктор Зубков приезжал в Волгоград в августе 2011 года и поручил разобраться в том, как и почему образовались многомилионные долги. Однако даже внимание руководства страны не останавливает желающих завладеть этим акционерным обществом.

Новости о событиях, разворачивающихся вокруг энергосбытовой компании, напоминают фронтовые сводки. А впереди зима. И чем она обернётся для жителей Волгограда, которые зависят от нормальной работы «Волгоградэнергосбыта», неизвестно. Как и неизвестно, сколько еще будут чувствовать себя безнаказанными бывшие чиновники со связями, которые живут по каким-то другим законам, отличным от законов Российской Федерации?

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"