Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Куда утекла святая вода?

святой источникflgflglfgffgfgkldsdПерестал существовать источник Казанской Богоматери

Грустная история. И приключилась она недалеко от самого старинного

В километре от него находится в глубоком овраге Святой. Много лет поил он монахов обители, открывших его в июле 1788 года, и всех желающих - как верующих, так и сомневающихся в полезности живительной влаги. А теперь вот нет водички. Пару недель назад заглянул я вглубь, и среди тесанных и ладно уложенных камней не увидел блеска его ока. Из глубины на меня смотрела зловещая чернь. А эхо от случайно упавшего камушка что-то непонятное проворчало в ответ.

- Я тут рядом живу, в селе Каменка, - говорит пенсионер Петр Илясов, - помню источник во всей красе и поруганным тоже – было и такое. Всегда поил он народ, и всем хватало водички. Даже тогда, когда собиралось здесь на праздники по несколько сот человек. Советская власть не приветствовала народом избранный обычай – пить святую воду, которая не только силы поднимала, но и излечивала от многих недугов, потому запрещала приходить сюда. Бывало, и бульдозер землей его накрывал, но находились смельчаки, откапывали на второй день.

Рано тебе на тот свет

В этих местах, отшельнических, глухих даже сегодня, упорно люди твердят и передают впечатляющую историю, приключившуюся во время сражения с фашистами. Немцы штурмовали большую излучину Дона. В одном из сражений осколок располосовал живот бойца, да так, что все внутренности вывалились наружу. В лазарете врачи вынесли однозначный вердикт: «Не жилец!». И списали подчистую. Но парня забрала к себе в дом пожилая казачка, которая постоянно поила водой со святого колодца. Говорят, что сначала и раны промывала этой же водой. И через пару месяцев, когда война передвинулась к Сталинграду, «покойник» вдруг почувствовал облегчение, раны стали заживать, организм набираться сил. Вскоре парень и вовсе вернулся в строй, когда немцев выбили с нашей земли и погнали на Запад. Но самое удивительное - солдатик оказался мусульманином. Победив фашистов, боец не домой поехал, а в село Каменка, что в четырех километрах от источника, в благодарность святой воде сменил свою веру на православную. Долго присматривал за источником.

Не шутите с верой и святостью

И вот теперь нет её, животворящей влаги. Почему? Верующие люди считают, что пересох источник не случайно, ушла из него святость. И случилось это, когда рядом с ним поселился в вагончике мужчина по имени Сергей. Благословения он не получил ни от владыки, ни от настоятеля монастыря, а возомнил себя верующим отшельником. Что заставило человека уйти почти в затвор и жить в диком месте зимой и летом, в деревянном вагончике, никто толком не знает. Да может и не надо лезть в чужую душу!

А вот мне этот Сергей вспомнился, как активный низвергатель коммунистического режима в 90-е годы прошлого столетия. До этого, говорили, работал он судьей в одном из сельских районов нашей области. Будучи «демократом», проявил себя грамотным юристом. Затем крутой поворот!?.

Однако есть и еще одна причина истощения родника, наиболее реальная, как мне кажется. Недавно его заново отреставрировали. Глубокий овраг, поросший лесом, совершенно преобразил сам колодец и округу после того, как там появились каменная лестница и площадка. Казалось бы, радуйтесь, люди добрые, отдыхайте и наслаждайтесь святой водичкой. А она не журчит больше. Не исключено, что строители грубо вмешались в ее величество природу да нарушили сосуды подземных вод, перекрыв краник святости.

Но хочется верить, что живительная влага снова пробьется к людям.

На снимках: Святой источник до реконструкции. 2006 год; источник после реконструкции; на дне. Фото автора.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"