Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Российским рублям в Украине поставят заслон?

Банковские карточки и долларовые купюры стали настоящим спасением для туристов

sflsdsdПункты обмена валюты стремительно исчезают с улиц украинских городов. Первыми экономическое нововведение летом нынешнего года ощутили на себе жители и гости Севастополя. А сейчас постановление Национального Банка Украины «докатилось» и до Киева.

Ещё недавно туристы в Украине беспрепятственно могли менять рубли наравне с долларами и евро в обменных пунктах, которые встречались на каждом шагу, выбирая для себя курс повыгоднее.

- Закон, предписывающий ликвидировать уличные обменники, направлен на то, чтобы установить более жёсткий контроль за курсом иностранной валюты по отношению к гривне, - пояснили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе Национального Банка Украины.

 

Нововведение здорово осложнило жизнь туристам в Украине. Отныне обменять деньги можно только в банковских учреждениях, причём обязательно при предъявлении паспорта гражданина Украины. Россиянам в обмене рублей на гривны категорически отказывают.

- Обмен рублей возможен, если ввезённые деньги задекларированы на границе, - пояснили корреспонденту ИА «Город героев» в украинском отделении известного банка. В остальных же банках в обмене денег россиянам категорически отказывают.

Однако же и наличие паспорта гражданина Украины вовсе не означает, что всё обойдётся без последствий. При обмене денег банковский работник непременно отксерокопирует паспортные листы с указанием фамилии, имени и прописки.

- Возможно, впоследствии вам придётся дать пояснение, откуда взяли иностранную валюту, - разъясняют банкиры своим клиентам.

Тем временем украинские СМИ прогнозируют: сложности с обменом денег, прежде всего, негативно отразятся на рынке недвижимости Украины, поскольку в последнее время самыми активными покупателями жилья в Украине стали именно россияне.

В обывательской же среде говорят о том, что ликвидация легальных обменников неизбежно приведёт к возвращению уличных менял. А у них, в свою очередь, появится, «крыша», которой нужно отстёгивать «дань».

Возмущение украинцев по поводу денежных новшеств уже дошло до высоких кабинетов. Украинский президент Виктор Янукович уже пообещал ситуацию смягчить. В ближайшее время в банках должны отменить процедуру ксерокопирования паспортных данных при покупке или продаже украинцами иностранной валюты.

Впрочем, как показал личный опыт, спасительным инструментом для россиян может стать наличие банковской пластиковой карточки с рублями на счету.

Банкоматы Сбербанка России, Приват-банка и Райффайзенбанка на территории Украины вместо рублей выдадут наличность в гривнах по официальному курсу, который даже чуть выше, чем предлагают коммерческие банки при обмене валюты. Правда, при снятии денег банки обязательно возьмут комиссию. Так, если курс обмена в кассах коммерческих банков сегодня составляет 242-245 гривен за тысячу рублей, то курс в банкомате – 247-250 гривен.

А между тем московские путешественники поделились собственным опытом: перед поездкой в Украину они обменивают рубли на доллары. С тем, что обменять доллары на гривны значительно легче, чем рубли. У обладателей долларов украинские банки почему-то паспортов не спрашивают и гражданством не интересуются.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"