Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Куда ни кинь – всюду клин

Намерена ли власть решать проблемы с очередями в детские сады?

болтун

Пресс-служба областной думы распространила сообщение о встрече спикера Владимира Ефимова и председателя думского комитета по социальной политике Ирины Гусевой с участницами общественного движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

Конечно же, на этой встрече разговор зашёл об острейшей проблеме с очередями в детские сады. Но, если судить по пресс-релизу, беседа носила странный характер. Вот Владимир Ефимов спрашивает у общественниц, на что, по их мнению, следует, в первую очередь, обратить внимание региональным властям.

"Кокетничает" спикер или в самом деле не знает, куда направить первоочередные усилия власти? Нас же уверяли, что существуют всевозможные программы решения перезревшей проблемы, и власть уверенно идёт по пути их реализации. Так вот же возможность, отчитаться о том, что сделано. Или поведать о барьерах, мешающих созидательному ходу. Заодно можно и посоветоваться с общественностью, как сломать эти проклятущие барьеры. Но ничего этого нет и в помине. Подумать только: в конце года один из высших руководителей региональной власти интересуется у женщин, куда надо кинуться спервоначатку. И не знаешь, смеяться тут или плакать.

Не отстают и общественницы. Одна из них озвучивает самую больную, по её мнению, женскую заботу. И состоит она в том, что родители, которые, не получили места в детском саду для своих малышей, «вынуждены, дабы не потерять работу, нанимать няню для своих маленьких детей или отдавать ребёнка в частный детский сад».

 Забота, что и говорить, жгучая. Прямо как у Шукшина в «Калине красной»: «Люди просто падают от изнеможения и вынуждены вставлять себе золотые зубы».

Боже ты мой, да если бы проблема состояла только в нянях и частных заведениях, стоило бы тогда о ней и говорить? Много ли вы найдёте в регионе нашем родителей, которые в состоянии позволить себе такую роскошь даже в острейшем положении? На какие шиши, спрашивается? Беда в том, что у подавляющего большинства волгоградских семей нет ни мест в детсадах, ни счетов в банке. Что называется, куда ни кинь – всюду клин. Но, похоже, участницы встречи подбирались из другой части общества.

В заключение встречи Владимир Ефимов озвучил старые, навязшие в зубах шаблоны о том, как власть намеревается всё же решить проблему. На том общение и закончилось. Странно и, в то же время, показательно, что вездесущая и обычно говорливая Ирина Гусева будто воды в рот набрала. Во всяком случае, пресс-релиз почему-то умалчивает о её вкладе во встречу.

К сожалению, мы можем судить о состоявшейся беседе только по пресс-релизу. А если брать его на веру, то приходится признать, что мы стали свидетелями ещё одного классического мероприятия, где слова и галочка в отчёте гораздо важнее дела. Можно не сомневаться, что, если бы на встрече прозвучало что-то конкретное и конструктивное, это нашло бы своё место в официальном сообщении. Ну, а на нет и суда нет.

Неужели так-таки и нет?

  

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"