Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Малая родина: Тихий Дон

 Волгоградская областьВолгоградская областьФоторепортаж мастера

Бывая на севере, за Уралом, в средней полосе России или других краях, милых и любимых для местных жителей, я невольно думаю и скучаю о своих - летом жарких, зимой морозных, с колючими ветрами - краях.

А если вдруг заходит спор о красоте моей земли, и не дай Бог, кто-то её называет скупой и скудной, «встаю на дыбы» и доказываю, спорю, царапаюсь за не понятую или не оценённую моими спорщиками её философскую глубину и неповторимость.

Затем, чаще в одиночестве, в ночных раздумьях или под стук колёс спешащего в жаркую степь скорого поезда, пытаюсь объяснить это магическое притяжение. И прихожу к выводу, для меня бесспорному, что, к примеру, даже в родной Белоруссии или в Подмосковье хвойные леса, чередующиеся с болотами и озерами, больно уж однообразны. Да чуть-чуть для меня, уже ставшего южанином, стали, бр-р, промозглыми, и мое сознание от этого не стремится к поэзии, к обобщениям. Простите меня, дамы и господа, за это откровение! И не обижайтесь за подобные оценки. Уверен, вы поэты своей малой родины, и готовы за неё постоять не только в спорах, но и своими фото, картинами, стихами...

Дон, многовековую историю казачества и традиции, как ни странно, стал понимать и приближать к своему сердцу сначала через фотографию. Осиротевшие остовы уничтоженных злыми людьми храмов и монастырей – эта первооснова моей влюбленности в донскую историю через объектив фотоаппарата. Теперь, к примеру, я имею не только большую коллекцию этих духовных кораблей православия, но и знаю в подробностях этапы их жизни, от расцвета и падения - до нового возрождения.

Вот Качалинская колокольня. На одной из выставок приходит дама и рассказывает мне об истории этой бывшей красавицы-церкви, в которой последним священником дореволюционной поры был её дедушка, протоиерей отец Иоанн, сгинувший в гражданскую междоусобицу. И уже дома, за чашкой чая, подробно расписывает древо жизни её рода.

История Усть-Медведицкой обители ввела меня не только в глубокую историю, но открыла судьбы неординарных, светлых людей. Это не только известная просвещённым людям матушка Арсения, но и её отец Александр Васильевич Себряков, друживший с научной глыбой Дмитрием Менделеевым. Недалеко от тех мест жили или бывали в монастыре известные на весь мир атаманы Краснов и Каледин, поэт Роман Кумов и писатель Федор Крюков.

Фотография, приведшая к познанию моего края, природы, обычаев, судеб людей и сегодня манит на Дон в свободное время. Остановленное затвором камеры моё настроение и чуть опоэтизированное техническим вмешательством, выставляю на ваш суд.

Одинокий дуб, несколько десятилетий простоявший часовым на входе в погибший хутор Духовской (нынче Фроловский район).

Пойменные дороги.

Разгулявшийся весенний Дон. Таким я его увидел впервые лет тридцать назад, между станицей Кременской и хутором Выездинским. Подобную картину наблюдал я пару лет назад. Говорят, и в этом году батюшка-Дон тоже хорошо «погулял».

dfdf1-2

Донские ночные грозы. Это было в районе Кременско-Вознесенской обители. Вода к вечеру почти замерла, и только шустро плели свои карусели мальки, сотни маленьких рыбок на мелководье. И даже не рыбаку стало понятным: жди грозы и дождя. И через минут десять над Доном появилась громадная чёрная туча, и вскоре всё засверкало, загрохотало. Рокочущая мощь небесной колесницы передалась эхом пойменному лесу, а затем понеслась в ущелья высокого правобережья. А там – в степные просторы. Яркие частые вспышки молнии и почти артиллерийская канонада вызвали страх и торжество, показали силу и красоту природы, и высветили тебя, маленького человечка в беспредельной вселенной.

 Гроза

После половодья в пойме Дона остаются вот такие омуты, со своими лешими чудищами.

Волгоградская область

Часовня Василия Великого в Клетском районе. Здесь любил сидеть и любоваться просторами задонья великий писатель и режиссер Василий Шукшин.

 Волгоградская область

Вид на Кременскую пойму со стороны обители. В этих местах в послевоенные годы был получен первый волгоградский газ.

 Дон

Весеннее зеркало Дона.

888s

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"