Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Об «исполнить обещанное» не может быть и речи?

«Двойные платёжки» продолжают отравлять жизнь волгоградцев

платежкиПресс-служба администрации Волгограда сообщила о совещании, которое провёл первый вице-мэр Игорь Пикалов, и которое было посвящено проблеме взыскания долгов с управляющих компаний города.

Заметим, это было далеко не первое совещание по данной теме. Не платят компании поставщикам ресурсов – и всё тут. И Игорь Пикалов дал очередное ЦУ: «Управляющим компаниям следует активнее работать с задолженностями населения. Городские власти обратят внимание на те УК, ТСЖ и ЖСК, которые не хотят трудиться честно. Мы примем все законные меры, чтобы навести порядок на рынке жилищно-коммунальных услуг».

 Звучит куда как грозно. Заметим также, что и угрозы эти звучат далеко не впервые. И кое-кто из УК зашевелился. Но в каком-то странном направлении. О чём свидетельствует письмо в нашу редакцию жильцов дома № 1 по улице Циолковского в Ворошиловском районе.

Здесь на днях вывесили объявление: уважаемых граждан вежливо извещали, что по вопросам задолженности они могут обращаться по указанным адресам и телефонам. Жители почитали, пожали плечами и продолжили повседневную жизнь, поскольку думали, что к ним написанное не имеет никакого отношения. Дом этот известен как «дом профессуры», люди здесь живут интеллигентные. А интеллигентный человек отличается, в первую очередь, тем, что трепетно относится к своим обязанностям.

Однако оказалось, что успокоились они напрасно. Через день, уже в почтовые ящики, им были вброшены листочки бумаги поменьше размером, но погуще содержанием. А именно: они извещались, что за каждым из них имеется должок перед УК в 3-5 тысяч рублей. Главным образом – за потреблённое электричество. И тут же содержалась нешуточная угроза российских управдомов всех времён: «Не будете платить – отключим свет».

Жильцы – люди интеллигентные, кинулись звонить по указанным телефонам, чтобы уладить явное недоразумение. Но, как говорят в Одессе, об «дозвониться» не могло быть и речи: либо в трубке шли короткие гудки, либо трубку никто не брал. И всё-таки один из самых упорных дозвонился. И получил изумительный по цинизму ответ: «Вы сначала оплатите, что вам велено, а потом приходите разбираться».

И вы знаете, была попытка съездить по названному адресу. Но там толпилась такая уймища народу, что об «стоять в очередище» тоже говорить было невозможно – не каждый мог отпроситься с работы. Да ведь и люди чувствовали себя оскорблёнными. Все они исправно платили за это долбанное электричество немалые, между прочим, деньги. И почему для того, чтобы подтвердить собственную правоту, они должны были вытерпеть дополнительные муки, выстаивая длиннющие, как когда-то в мавзолей, очереди?

Кстати говоря, размер толпы говорит о том, что подобными проблемами озадачили не только жильцов «дома профессуры». Так в чём же, собственно, загвоздка?

Да всё в тех же «двойных платёжках». За электричество жильцы платили непосредственно компании-поставщику – «Энергосбыту». В начале года эта компания оповестила жильцов, что платить за электричество они должны ей, поскольку УК не заключила с ней договор. Весь год в дом приходили по две платёжки. И, между прочим, кое-кто заплатил по обоим,, так что людям кто-то из компаний должен ещё вернуть деньги. Но это так – в скобках. Жильцы – люди интеллигентные и, следуя здравому смыслу, платили производителю товара, но не посреднику. И вот теперь эти здравомыслие и исполнительность им же и вышли боком.

А ведь кто-то обещал ликвидировать «двойные платёжки», отравляющие жизнь многим волгоградцам. Вот только кто же это? Ба, да ведь всё тот же первый вице-мэр Игорь Пикалов. Именно он во всеуслышание заявил, что до 1 апреля с «двойными платёжками» будет покончено. Зачем же он не предупредил, что это была всего лишь первоапрельская шутка? Люди бы тоже, может быть, посмеялись вместе с ним.

А пока они чуть не плачут. Суммы долга-то немалые. Да и без электричества боятся остаться – от этих УК всего можно ожидать, а дурное дело нехитрое. Отключат и все дела.

Когда же у нас наконец наведут порядок, спрашивают жильцы в своём письме в редакцию. Что тут скажешь? Наверное, когда чиновник любого ранга, как любой интеллигентный человек, научится трепетно относиться к своим обязанностям. И, прежде всего, будет нести строжайшую ответственность за данное им слово.

А вот когда такое произойдёт – Бог весть...

Коллаж Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"