Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Они нуждаются не только в добром слове

897333 декабря - Международный День инвалидов
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, призвав государства-члены ООН привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, обеспечить защиту их прав, интересов и благополучия.

 


Интеграции инвалидов в социальную, политическую, экономическую и культурную жизнь общества уделяет большое внимание и руководство России. Так, в своем Послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев отметил, что многие из россиян, имеющих ограничения по здоровью, достигают самых высоких спортивных и творческих результатов, составляя поистине славу нашей страны. «Поэтому создание полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов, - сказал глава государства, - должно стать приоритетом при реализации новой государственной программы «Доступная среда».
По мнению главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко, поддержка людей с ограниченными физическими возможностями - неоспоримый приоритет для социальной политики, как всей России, так и волгоградского региона. «Задача власти сделать все для того, чтобы эти стойкие духом люди чувствовали себя комфортно. День 3 декабря призван еще раз напомнить нам о том, что рядом живут нуждающиеся в нашей поддержке. Будь то социальные гарантии, доброе слово, или своевременная помощь».
В нашей области проживают более 200 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями. Социальные выплаты для этой категории граждан производятся регулярно из федерального и регионального бюджетов. Так, инвалидам предоставляется 50-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, меры соцподдержки, ежемесячные выплаты из различных бюджетных источников.
Для того, чтобы сделать жизнь людей с ограниченными физическими возможностями комфортнее, в регионе разработана и принята долгосрочная областная целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области». Она рассчитана на 2011-2015 годы. Областной бюджет выделяет на ее реализацию около полумиллиарда рублей, причем около 90 миллионов рублей предстоит освоить уже в следующем году.
Одна из основных задач программы - повышение качества предоставляемых инвалидам услуг в государственных учреждениях социальной сферы, способствующих их эффективной адаптации, реабилитации и интеграции в общество. Особое внимание в «Доступной среде» уделено образованию детей-инвалидов и дальнейшее содействие в трудоустройстве.
Кроме того, в Волгоградской области действуют и дополнительные меры социальной поддержки. Оказывается такая адресная социальная помощь, как содействие в газификации жилья, компенсация за установку телефона для малоимущих, единовременные выплаты детям-инвалидам.
Отметим, что особое внимание региональные власти уделяют поддержке семей, которые воспитывают двух и более детей-инвалидов. В Волгоградской области неработающие трудоспособные родители, имеющие двух и более детей-инвалидов и осуществляющие уход за ними, начиная с 2010 года, получают ежемесячную денежную выплату из регионального бюджета. На сегодняшний день размеры выплаты на второго и последующего ребенка-инвалида составляет 500 рублей в месяц. Эта сумма будет ежегодно индексироваться.

Пресс-служба Администрации Волгоградской области.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"