Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Я танцевать хочу!

                                  В новогодние праздники рабочий график волгоградки

                                                 Дины Жуковой расписан по минутам

дина жуковадина жуковаЕё выступлений ждут на городских праздниках и в родном клубе. Вес артистки - 120 килограммов - только добавляет ей шарма и способствует бешеному успеху у зрителей.

Пластические хирурги и диеты могут сотворить чудеса. Но это будут лишь внешние перемены. А для настоящего успеха важно обрести внутреннюю уверенность в себе - уверена наша героиня.

В школьные годы ярко-рыжая толстушка Дина Жукова, набравшись мужества, отправилась заниматься в танцевальную студию. Ей просто необходимо было хотя бы на время забыть о школьном окружении, где дают обидные прозвища и отпускают жестокие, шутки. Преодолев собственные комплексы, теперь Дина вселяет уверенность в своих воспитанников. И её увлечённость творит чудеса!

 В самодеятельной танцевально-театральной студии «Отражение» молодёжно-подросткового центра Ворошиловского района Волгограда, которым руководит Дина Жукова, сегодня занимаются более тридцати человек в возрасте от 15 до 38 лет. Представители самых разных профессий, абсолютно разной комплекции с успехом осваивают вальс, танго, танцы в стиле модерн.

От новичков здесь не требуют, чтобы безупречно освоили технику какого-то движения. Можешь сам выбирать музыку, которая соответствует твоему сегодняшнему настроению.

Нужно почувствовать, что ты остался наедине с этой музыкой, и с помощью любых движений выразить свое состояние. Поначалу движения бывают скованными, неуклюжими. Но они идут от сердца. Так, выражая свое состояние, человек освобождается от того, что гнетёт. И достигает душевного комфорта.

В качестве самого «весомого» аргумента в пользу того, что танцевать сможет каждый, Дина Жукова приводит... саму себя. Её вес - природная особенность, бороться с которой, считает Дина, бесполезно. К тому же лишний вес не мешает ей садиться на шпагат или закружиться в вихре танца, восхищая окружающих пластикой.

– Природная склонность к полноте дала знать о себе ещё в детские годы, – вспоминает Дина. – Уже к пятому классу я была ярко-рыжей толстой девочкой. Можете представить, как доставалось мне в школе?! Кличка у меня была Як-45...

Школьных психологов в ту пору не было... Потому бороться с комплексами приходилось самостоятельно, ну разве что при поддержке родителей.

Однажды кто-то из взрослых посоветовал прийти в театр-студию «Другое небо», которым руководила Галина Кириллова. Она-то и сумела убедить Дину в её неординарных способностях.

- Главное - танцевать душой, тогда всё обязательно получится, - говорила мудрая наставница.

Занятий пластическими танцами Дина ждала с нетерпением. Постепенно в ней вырабатывалось чувство ритма, затем стали проявляться другие творческие способности.

А главное – успехи в танцах, выступление на сцене избавили её от травли однокашников. Сверстники начинали смотреть на неё с уважением.

- Вот тогда-то я и поняла, что самый надёжный способ избавиться от издёвок - это найти увлечение вне школы, и добиться успехов, - делится Дина Жукова.

Чуть позже в Ворошиловском районе открылся творческий клуб «Фантастика», где было много разных направлений. Дина из любопытства пришла туда, и вдруг поймала себя на мысли, что хочет заниматься клоунадой.

– Занятия шли на хорошем профессиональном уровне, – вспоминает она. – Нас стали приглашать на городские праздники, в клубы и на домашние торжества.

Увлечение переросло в профессиональное занятие. Дина Жукова поступила в Волгоградский институт культуры и искусств. И параллельно с друзьями занялась организацией ролевого движения в Волгограде. Вокруг неё собирались люди, близкие по духу: устраивали семейные постановки средневековых действ, литературных пьес, фантастики.

В ту пору, когда эра сотовых телефонов и эсэмэсок ещё не наступила, у волгоградской молодёжи было популярно и ещё одно развлечение: послания в рубрику P.S. газеты бесплатных объявлений. Вот эти «пэсэсники» часто собирались перед Главпочтамтом на площади Павших борцов. Постепенно к ним примкнули и другие неформалы – толкиенисты, участники ролевых игр. В этой толпе среди лидеров оказалась и Дина. И вот здесь неожиданно она встретила свою судьбу.

С Володей Жуковым они сразу показались друг другу родственными душами. К тому же незадолго перед этим пережили личные драмы, расставания с возлюбленными. Но поначалу они были просто друзьями. А на навязчивые вопросы приятелей: «Когда свадьбу сыграете?» - со смехом отвечали: «Не дождётесь!»

Постепенно их планы менялись.

- С каждым днём мне было всё интересней общаться с Володей, - делится Дина. – Он просто уникальный, разносторонний человек! Пишет стихи, увлекается астрономией, фотографией. Да и плюс к тому получил диплом биолога, вёл научные исследования по насекомым.

В один прекрасный день они просто поняли, что не могут жить друг без друга. Друзья были в восторге. Ведь они так долго уверяли Дину с Володей, что они просто созданы друг для друга! Сейчас их дочери Катюше уже семь лет. Как и у родителей, её увлечения весьма разнообразны. Занимается танцами, обожает вместе с мамой и папой делать глиняные игрушки.

А потом Дину вновь потянуло к танцам.

– Общаясь со своими ровесниками и с теми, кто младше, я вновь убедилась, что танцевать хотят очень многие, – рассказывает Дина Жукова . – Но идти в танцевальные студии и кружки не решаются. А всё из-за того, что им мешают комплексы. Кому-то мама говорит, что с такой комплекцией её в танцевальной студии засмеют. Кто-то стесняется своей худобы. А кому-то подружки напели, что ноги кривые и с такими ногами на сцену выходить нельзя.

И никто не думает при этом, что наши недостатки, возможно, всего лишь индивидуальные особенности. Ну нельзя всем быть аки модели со страниц модных журналов. Окружающим от этого станет невыносимо скучно! Да, можно и похудеть, и ноги выровнять, и черты лица исправить у пластического хирурга. Современные технологии, конечно, творят чудеса! Но при этом ты перестанешь быть самим собой, будешь чувствовать себя словно в чужой шкуре. И комплексы только усилятся.

Вот именно эти мысли она и доносит до своих воспитанников, тех, кто пришёл к ней в её студию в молодёжно-подростковом центре.

- Наши занятия – исключительная самодеятельность, - подчёркивает Дина. – Ни на какой профессиональный уровень мы не претендуем.

Поначалу приходили исключительно представительницы прекрасной половины человечества. Затем потянулись и юноши. А чуть позже стали заниматься целыми семьями. Каждый находит увлечение, любимое занятие, с которым и радость усиливается, и повседневные трудности кажутся не такими уж и страшными.

На снимках: «Снежинка» Дина пользуется большим успехом у зрителей. После концерта. Фото Владимира Жукова.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"