Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Прочь суетные мысли!

ghА как хорошо начиналась прогулка...

Хочу продолжить линию, начатую в статье «Вы хочете песен...».
И я люблю мой город. Обожаю гулять по его улицам. Особенно, когда они малолюдны. Была бы погода. А - нет, тоже хорошо.
Сегодня рано утречком вышел в парк за церковью Иоанна Предтечи. Церковь - белая-белая, прямо светится. Рядом часовенка крестом в небо загляделась. Дальше Волга распахнулась в неоглядный простор.
Полюбовался, по аллее двинулся.

Памятник российскому казачеству. Сколько копий было сломано вокруг его установки. Кажется, и сейчас обломки валяются окрест. А ведь зря бились-колотились. На месте он, родимый. Памятник-то.

 

Так-то уж на месте, прямо душе спокойней около него, и грустинка тёплая отчего-то толкает под сердце. И вспоминается давным-давно слышанная песня: «Казак уходил, уходил на войну, невеста его провожа-а-ала».
hkjНа торце постамента - надпись. Вчитался... Мать моя женщина! «Российскому казачеству по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа под руководством Главы Волгограда Романа Гребенникова...». И всю мою лирику, как лошадиным хвостом смахнуло. Это кем же руководит упомянутый глава? Кто именно находится под его руководством? Российское казачество? Или, Господи, прости, сам владыка? Допускаю, что придворные подхалимы просто описались (ударение можно ставить как на втором, так и на первом слоге). Но описка, что называется, по Фрейду!
Однако прочь суетные мысли. Они ещё не раз вонзятся под череп в течение трудового дня. А сейчас - дыши тишиной и покоем.
Настроение поправляется при виде пятилитровой пластиковой банки, приспособленной под кормушку для синичек. Много этих птах цвинькает в парке. Пока ещё много. На банке надпись: «Мы любим семечки».
hjkklНу, надо же! Видно, светлая, добрая и чистая душа трудилась, уподобляя себя синичке и вместе с ней объясняясь в любви к семечкам. Я вот их тоже люблю, но не особо это афиширую. У нас почему-то считается, что грызть семечки - занятие из разряда самых низких материй. А ведь раньше люди собирались вместе специально для того, чтобы полузгать «черное золото», поболтать о том, о сём. И называлось это «прийти на разговоры». Часто ли у нас собираются теперь «на разговоры»? Без хмельного застолья, просто пообщаться?
Ну, разве что на форуме «Города Героев».
Нет, молодец безымянный ваятель, соорудивший кормушку для птиц. А заодно и повод для размышлений. Кстати, о размышлениях. Как ни крути, непрезентабельный вид пластиковой банки всё-таки - как бы сказать помягче, чтобы не обидеть? - проигрывает по части эстетики.
О, загнул!
Проще говоря, гораздо предпочтительнее увидеть здесь «фирменные» кормушки, выполненные не кустарным способом, а изготовленные со знанием дела. И птичкам удобнее, и глазу отдохновение. Неужели в городском хозяйстве нельзя отыскать сущие копейки на это дело, а не перелагать его на плечи добрых людей? Где-нибудь в промежутке между борьбой с коррупцией и возведением памятников, глядишь, и найдутся время и деньги для решения вопроса. Только надо поискать. Ведь зима ударит морозом не сегодня-завтра.
Снова чёрт-те чего лезет в голову. Гуляй. Наслаждайся. Успеешь наглотаться проблем.
ghjuk...Вот ещё почему люблю малолюдье на улицах. У нас замечательные перспективы. Кстати, в прямом и в переносном смысле. Но сейчас я имею в виду открывающиеся взору ландшафты, свободные от теловерчения. По набережной глянешь вдаль - и так-то хорошо. Прямая, как стрела, аллея, обсаженная аккуратно подстриженными деревьями, летит к знаменитому фонтану трёх девиц и укладывается к подножию нашего «Парфенона» - музыкального театра. Как заколдованный двигаюсь за стрелой, но сбоку останавливает чей-то взгляд. Поворачиваюсь - батюшки-святы! Сам Великий Пётр вперил в меня глаз. А глаз - грустный такой, укоряющий. Да и самого императора трудно узнать под наплывшей на царский лик зеленоватой дрянью.
Никогда не отличался верноподданническими настроениями, но тут отчаянно захотелось пасть на колени и молить о прощении за вины свои, а более - городских властителей, что низвели памятник до такого душераздирающего состояния. Эх, восстал бы царь-батюшка во весь свой богатырский рост, взял бы в руки достославную свою дубину, да пошёл бы крушить по башкам бездарным...
Всё - пора на работу.
А как хорошо начиналась прогулка...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"