Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Фридрих Паулюс: от лейтенанта до фельдмаршала

1948394839Взгляд из Германии

Одна из печальных фигур «Третьего Рейха», отведённая исторически в сторону незначительности и почти семьдесят лет не выведенная оттуда, есть и останется – Фридрих Паулюс. Он был замешан и использован в кровавой бойне, его исторический персонаж останется примером потери личности...

Винтик немецкой робота-машины

Фридрих Паулюс родился в 1890 году в Брайтэнау в скромных условиях: его отец был счетоводом. Ещё подростком мечтал он о карьере офицера. После гимназии попытался поступить в Кайзеровский морской флот, но туда его не приняли, поскольку этот флот считался привилегией для аристократии.

Тогда Паулюс записался на юридический факультет в Филиппс-университет в Марбурге, но после первого семестра оставил его, чтобы дальше учиться на юнкера. Параллельно посещал Военную школу в Эньгерсе на Рейне, где получил звание лейтенанта.

Первая мировая война возвысила его в чин батальонного адъютанта. Несмотря на зверства, убийства и смерть в этой войне, Паулюс остался верным иллюзиям идеологии военного профессионализма. Он как бы ждал нового призыва своего отечества и появившегося спустя пару десятков лет «спасителя» Адольфа Гитлера, поднявшего меч за «справедливость» – за «пересмотр договора в Версале»!

Правда, его жене Елене Розетти Солеску – румынской аристократке, с которой он поженился в 1912 году, - было не по душе «Плебейское самовосхваление» Гитлера. Но Паулюс, как «врождённый солдат» видел здесь свой шанс в военном деле.

Вскоре Паулюс уже «разрабатывает» план нападения на Советский Союз, тот самый план «Барбаросса» (Указ N. 21 - Дело «Барбаросса» – Гитлера от 18.12.1940 г.), с детальным описанием его оперативного исполнения. Лично вербовал союзников «Третьего Рёйха» для его детальной разработки, а затем и реализации. Результат известен: миллионы жизней унесла та война!

Плебей в Сталинградском котле

Верный слуга Гитлера – Паулюс за два дня до капитуляции, 29 января 1943 передавал своему фюреру следующее послание преданности:

«Фюреру! К годовщине Вашего прихода к власти приветствует 6-ая армия её фюрера! Ещё развевается знамя свастики над Сталинградом! Пусть наша борьба останется примером живущим и будущим поколениям в том, что даже в безнадёжном состоянии мы не сдаёмся, тогда Германия будет побеждать. Хайль, мой фюрер! Паулюс, генерал-полковник».

Ответная благодарность фюрера «с намёком» не заставила долго ждать: Фридриху Паулюсу Гитлер присваивает звание фельдмаршала, прямо перед капитуляцией - 31 января 1943 года. Этим повышением Гитлер подчеркивал, что до сих пор ни один немецкий офицер в таком звании в плен не сдавался, с намерением, что его верный слуга в плен не сдастся. Но Паулюс не оправдал ожидания, на которое пошли некоторые его офицеры – самоубийство! Он выбрал другую возможность – капитуляцию.

Военные историки знают, что ещё 8-го января, когда советская сторона предложила Паулюсу поднять руки его 6-й армии, тот отдал приказ стрелять в русских парламентариев. Сколько человеческих жизней с обеих сторон можно было бы ещё спасти!?

Свидетель Нюрнбергского процесса

После капитуляции Паулюсу пришлось несколько раз «переселяться» из одного лагеря в другой. 20 февраля он попал в лагерь N. 27 в Красногорске, под Москвой, полтора месяца спустя – в лагерь N. 160 в Суздале, затем в июле 1943 года – в Войково. И когда Паулюс не согласился работать в НКСД (Национальный комитет свободной Германии) его перевели в подмосковное Заречье.

В начале 1946 года Паулюса, под кличкой «Сатрап», доставили в Германию. 11 февраля 1946 года он выступил свидетелем на Нюрнбергском процессе, где изложил свою роль в подготовке плана «Барбаросса». На вопрос о главных виновниках развязанной войны назвал Вильгельма Кейтэля, Альфрэда Ёдль и Германа Гёринга. Этим он фактически оправдал все ожидания его сопровождающих офицеров НКВД, обещавших ему организовать встречу с женой. Но встреча с тяжело больной женщиной не состоялась.

Выступление фельдмаршала на Нюрнбергском процессе оценивалось пленными немецкими солдатами и офицерами противоречиво. Большинство считали Паулюса лишённым достоинства и виноватым в такой же степени, как Кайтэль, Ёдль и Гёринг. Многие предполагали, что он так же предстанет перед международным трибуналом. Но его вернули в СССР, не в лагерь, а поселили на даче в Томино. Там же находились генералы Винсент Мюллер и Арно фон Ленский, часто приезжал адъютант Паулюса, полковник Вильгельм Адам. Летом 1947 года Паулюс лечился в Крыму - затянутый туберкулёз легких.

В июне 1948 года Паулюс написал прошение о возвращении на родину, в советскую зону (будущую ГДР). Это желание осталось без ответа.

Следует заметить, что в Германии семья Паулюса была осуждена за «поголовную ответственность»: жена попала в концентрационный лагерь в Дахау, а сын был заключён в крепости Имменштадт.

Елене Розетти Солеску умерла в 1949 году, так и не увидев своего мужа. Целый месяц её уход оставался в тайне.

Чужой среди своих

26 октября 1953 года Паулюс ступил на немецкую землю. С перрона его увели в Восточный Берлин на официальный приём государственного и партийного правительства ГДР. Его поселили на вилле в Дрездене – Оберлошвитц - с несколькими человек прислуги. Бывшему фельдмаршалу разрешили носить огнестрельное оружие – пистолет, и иметь частный автомобиль – западно-немецкий Опель-Капитан.

В 1955-56 годах Паулюс заболел позвоночной атрофией мускулатуры, которая при полной умственной способности приводила к параличу мускулатуры. Ухудшающееся здоровье не позволило закончить исследование Сталинградской битвы. Паулюс умер 1-го февраля 1957 года в своей Дрезденской вилле. Похоронен со всеми военными почестями на кладбище в Дрездене – Толькевитц. Позже его урну перевезли в Западную Германию и поместили в семейном захоронении на кладбище в Бадан-Бадене.

Кто же вы, теоретики войны?

Миллионы людей унесла война. Почему Фридрих Паулюс не предстал перед судом, за преступления на территории Советского Союза, и как разработчик плана «Барбаросса», и непосредственный его исполнитель? Кто держал Паулюса под прикрытием в Советском Союзе и кому от него была польза? А ведь войны на земле и сегодня вспыхивают!

На снимке (публикуется впервые) Фридрих Паулюс в августе 1942 года. Предположительно, в районе станицы Голубинской на Дону, готовит операцию по переправе войск и дальнейшего наступления на Сталинград. Даже здесь он военный педант, фанат: всем жарко, раздеты, а он – в кителе. Фотография публикуется впервые – специально для ИА «Город героев».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"