Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Многодетные семьи Волгограда отправят покорять целину?

0-405-04-55Хотят как лучше, а получается как всегда...

Сообщение о том, что многодетным семьям в Волгоградской области будут бесплатно выделяться земельные участки, взбудоражило тех, кто мечтает о собственном жилье.

Сотни страждущих горожан отправились подавать заявки в надежде получить подарок от властей. И вместо сказки о райских землях наткнулись на жестокую реальность.... Попытка многодетного семейства Алифановых из Волгограда обзавестись земельным участком потерпела крах.

Радостная весть очень обнадёжила Татьяну Алифанову и её мужа Александра. Об отдельном жилье они вместе с тремя детьми мечтали давно. Ведь до сих пор им приходится ютиться вместе с родителями Татьяны в небольшом домике на Дар-горе. И буквально на следующий же день, собрав необходимые документы, Татьяна отправилась на проспект Маршала Жукова в загадочное заведение, о котором так много пишут в последнее время, - многофункциональный центр.

Жестокое разочарование поджидало её при первом же обращении в заветное окошко. Миловидная девушка железным голосом объявила ей, что, помимо свидетельств о рождении детей, требуется ещё и паспорт старшей дочери, которой уже исполнилось четырнадцать лет. Ну и ещё несколько справок, о которых в сообщениях СМИ и в справочной службе МФЦ почему-то умолчали. Впрочем, это ещё полбеды.

 

- Едва я вновь пришла со всеми документами, что потребовали от меня в «окошке» МФЦ, поделилась с ИА «Город героев» Татьяна Алифанова, - как надменная сотрудница объявила, что у нас нет никаких шансов получить участок. А причина в том, что наши дети прописаны в разных домах – дочь на жилплощади родителей мужа, а двое сыновей – в доме моих родителей.

Татьяна поинтересовалась, в какой статье закона говорится о прописке, единой для всех детей. В ответ сотрудница МФЦ недоумённо пожала плечами. Тогда Татьяна сказала, что готова хоть завтра прописать всех детей в одном доме. На что приёмщица документов заметила, что это будет расценено как умышленное ухудшение жилищных условий.

После длительной словесной перепалки заявление на выдачу участка у многодетной матери всё же приняли. Но дату приёма не проставили. И расписки в получении документов не выдали.

- А ведь во всех сообщениях говорилось, что рассмотрение заявлений будет вестись в порядке очерёдности постановки на учёт, - посетовала Татьяна..

Впрочем, проведя время в МФЦ, многодетная мать выяснила немало любопытной информации, после которой перспектива получения бесплатного участка казалась уже далеко не столь радужной. Ей рассказали, что на весь Волгоград выделено около семисот земельных участков в трёх самых отдалённых посёлках Заканалья, а также Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, куда практически не доходит общественный транспорт, где поблизости пока нет ни детски садиков, ни школ. 

Простейшие подсчёты показали, что лишь на начало строительства потребуется как минимум миллион рублей - полмиллиона «деревянных» уйдёт только на фундамент и ещё столько же на проведение электричества, газа и водопровода. Помимо этого, необходимо наличие собственного автомобиля, чтобы добираться до собственного дома, куда ни маршрутки, ни автобусы не ходят. А в автомобилях многодетному семейству необходимы детские кресла, которые тоже стоят недёшево...

В общем, испытать на себе щедрость подарка городских властей Алифановым пока не удалось. Зато какую щедрость проявила фирма, занимающаяся строительством коттеджей! Предприимчивый менеджер-застройщик, случайно показавшийся в МФЦ , шепнул Татьяне, что его контора готова купить выделенный их семье участок по сходной цене. И всё это будет в рамках закона. Опыт в таких сделках у него уже имеется.

На снимке: многодетные родители Татьяна и Александр Алифановы вместе со своими сыновьями Арсением и Акимом пока лишь мечтают о своём доме.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"