Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Общепит важней искусства?

vyst_zal2В ближайшее время без крыши над головой может остаться не только «Красный крест», но и союз художников Волгоградской области. Депутаты городской думы на заседании профильного комитета приняли решение, не предоставлять льготы по аренде волгоградским живописцам. Хотя в это же время мэр Волгограда Роман Гребенников заявляет о всесторонней поддержке общественных организаций.
Волгоградские художники не избалованы площадками для экспозиции своих работ. Единственный адрес, где можно увидеть их работы, это Краснознаменская, 6.

Здесь же проходят общегородские мероприятия, организованные самими художниками.
Это помещение Волгоградское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» занимает уже более 30 лет. Фактически само здание по Краснознаменской, 6 проектировалось уже с выставочным залом для нужд союза художников России. В последние годы организация, живущая преимущественно за счёт членских взносов, стала накапливать долги за коммунальные и арендные платежи. Общая сумма долга общественной организации составляет более 1 млн. рублей.
«В союзе художников региона сейчас 163 члена, из которых три человека имеют звание народного художника России, 12 человек - заслуженных художников России, - рассказывает председатель волгоградского областного отделения организации Георгий Матевосян. - Членские взносы составляют порядка 35 тысяч рублей в год. При этом коммунальные платежи только выставочного зала составляют более 150 тысяч рублей в год, а арендные платежи - 165 тысяч рублей в год».
Волгоградский союз художников может лишиться и ещё одной своей площадки - малого выставочного зала на Аллее Героев, 3. Здесь традиционно проходит выставка-продажа сувениров для гостей города-героя, изготовленных местными мастерами. На аренду и коммунальные платежи этой традиционной площадки также не хватает денег. От малого выставочного зала художники уже готовы отказаться. По их информации, здесь, уже в ближайшее время, планируется появление очередной точки общепита.
Несомненно, забрать все помещения у неприбыльных общественных организаций - это выход для городского бюджета. Площади, на которых до последнего работали «Красный крест», союз художников, находятся на центральных улицах Волгограда. Эти помещения можно предложить бизнесу по коммерческим расценкам, и они разойдутся как горячие пирожки. Вот только потери волгоградцев в результате такого решения окажутся несравнимо выше, чем прибыль городской казны. Несколько лет назад муниципалитет уже потерял лучшую экспозиционную площадку города - музейно-выставочный центр. Если помещений лишится еще и Союз художников, то о развитии изобразительного искусства в Волгограде можно будет забыть.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"