Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Пикантные инструкции для пассажиров

В сельских автобусах чётко прописано, каким местом прислоняться к двери 

0-6695-65-15-054-4С наступлением тепла междугородние автобусы стали ездить по-новому. 

Разительные перемены ощутил на себе и корреспондент ИА «Город героев», отправившись в командировку в один из отдалённых сельских районов.

Количество автобусных рейсов резко увеличилось. Так, ещё два года назад по маршруту Волгоград –Даниловка автобусы отправлялись два раза в день, а теперь количество рейсов увеличилось до пяти. И ещё одно новшество. Микроавтобусы «Фольксваген», «Сеттер», «Мерседес» стремительно вытесняют допотопные ЛАЗы, ЛиАЗы и ПАЗы. Оказалось, что пассажирские транспортные предприятия сельских районов всё чаще уходят с дальних маршрутов. Вместо них тендеры на перевозки выигрывают владельцы частных фирм.

А пассажирам требуется время, чтобы приспособиться к езде в новых условиях. Например, овладеть спецификой открытия двери, которая, по идее, должна открываться автоматически. Однако же у сельской иномарки, как выясняется, свои пикантные «причуды». Инструкция по открытию двери в микроавтобусе вывешена на самом видном месте. В ней говорится, каким местом нужно открыть дверь. Особо застенчивых пассажиров она способна вогнать в крас
ку. Да уж... в автобусах советской поры всё было как-то проще...

Впрочем, после того, как наш «Фольксваген» трогается в путь, мы начинаем ощущать капиталистические веяния. Все пассажирам, подсаживающимся в пути, водитель, принимая деньги, непременно выбивает чек через портативный кассовый аппарат. И никакого «чёрного нала», как это было в прежние времена! Вскоре мы начинаем понимать причину такой скрупулёзности.

На одном из самых укромных участков междугородной трассы нас останавливают две респектабельные дамы в чёрных костюмах на элегантных «шпильках». Строгие дамы заходят в салон нашей маршрутки и строгим голосом объявляют: «Всем предъявить билеты». Послушно подчиняемся и начинаем лихорадочно выискивать засунутые кассовые бумажки, которые успели запрятать в дальние карманы сумок. Дамы тщательно проверяют нас, пересчитывают количество мест и, убедившись, что «левых» пассажиров среди нас нет, удаляются.

- Так нас проверяет предпринимательница из соседнего района, - поясняет водитель, когда мы вновь трогаемся в путь. – У них договорённость с нашим хозяином. Когда её машины приезжают в наш район, она их ставит в нашем автопарке. А взамен этого на своей территории проверяет наши машины, чтобы не возили безбилетных. Ничего не скажешь, учёт и контроль такие, что ударником коммунистического труда и не снились!

Внезапная остановка у нас случилась ещё один раз. На стационарном посту ДПС наш микроавтобус вдруг тормознул суровый инспектор. Проверив документы водителя, дорожный страж тоже пожелал войти в салон. И, оглядев всех пассажиров, остановился на смуглом кудрявом пареньке: «Предъявите документы».

Документов у жгучего брюнета при себе не оказалось. Инспектор приказал путешественнику следовать за ним в каменное здание. И неизвестно, чем бы закончился вояж смуглого парня, не поспеши ему на помощь наш водитель.

Через несколько минут водитель и смуглый пассажир дружески раскланивались с ДПСниками.

- Говори спасибо, что сегодня на посту дежурит мой племянник! – объявил водитель, когда они вернулись в маршрутку. – В следующий раз не забывай документы.

Смуглый парень принялся благодарить своего спасителя, обещал его щедро отблагодарить.

А водитель поведал остальным пассажирам, что ездить без паспорта по Волгоградской области нынче не следует. В любой момент может зайти полицейский, чтобы выявить сомнительных личностей. Ничего не поделаешь, угроза терактов – вовсе не пустой звук!

Наша поездка заканчивается. Но когда мы прибываем в пункт назначения, случается неожиданная задержка. Перед тем как зайти на автовокзал, водитель, ничуть не смущаясь, заезжает на автозаправку прямо с пассажирами в салоне. Оказывается, суровое предупреждение -высадить пассажиров на знаке перед заправкой - совсем не для него.

В прежние времена водителей автобусов за это сурово бы наказали. А теперь ничего не поделаешь. Дикий капитализм у нас только начинает осваивать цивилизованные правила.

На снимках: пикантная инструкция по открытию двери; на загородных трассах маршрутки с импортными названиями активно вытесняют автобусы советской эпохи.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"