Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Африка: руссо туристо ням-ням…

27_dek_1В эти дни сотни волгоградцев собирают чемоданы, чтобы встретить Новый Год в тёплых странах
Зимой наибольшей популярностью пользуется, безусловно, недорогой Египет. «Акульи истории» не останавливают подавляющее большинство желающих отдохнуть на берегу Красного моря. Отели заполнены, туристы прибывают и прибывают. Причём иностранцев гораздо больше, чем россиян.

 

Это мы говорим как очевидцы, вернувшиеся на днях из Шарм-Эль-Шейха. В нашем пятизвездном отеле с трудом можно было услышать русскую речь. Немцы, шведы, англичане, прибалты встречались нам гораздо чаще соотечественников. В основном россияне предпочитают отдыхать в четырёх- и трёхзвёздных отелях, где сервис поскромнее, но и путёвка гораздо дешевле.
Наш отель находился в двадцати километрах от того места, где произошло наибольшее количество нападений акул. Нам назвали тот несчастливый отель - «Корал бей». В разных отелях отношение к купанию тоже разное. Большинство не заморачивается на охране, предпочитая закрыть спуск к воде обыкновенными верёвками. Поэтому отдыхающие предпочитают искать открытые пляжи соседних отелей. Об акулах на берегу говорят все. Охранник нашего отеля уверял, что за три года своей работы на пирсе акулу ни разу не видел. А мы в первый же отлив обнаружили на берегу огромный зуб.
- Акулий, - констатировал разгуливающий на берегу спасатель и долго, с удивлением рассматривал нашу находку.
Ее размеры не могут не впечатлять. Таким «зубиком» можно перегрызть любую кость, не говоря уже о мягких человеческих тканях.
С этим зубом в аэропорту Шарм-Эль-Шейха возникла «нештатная» ситуация. Когда мы уже возвращались домой, по дороге в аэропорт гид предупредил нас о том, что полиция обязательно оштрафует любого, если обнаружит в багаже ракушку или коралл с берега моря. Про зуб акулы речи не шло. Не такое уж это и достояние Красного моря - подумали мы, выбрасывая из чемоданов собранные на берегу кораллы до прохождения таможенного контроля. Так вот - зуб обнаружили. И попросили отойти в сторонку. По закону полиция должна была оштрафовать нас минимум на 300 долларов. Такую же «цену», но без протокола, попросил и таможенник. В процессе торга сошлись на десяти долларах. Однако и их мы не заплатили - в спешном порядке нас зарегистрировали и погрузили в самолет. Хотя до этого таможенник потерял к нам интерес, как только увидел включённый фотоаппарат. Возможно, зуб действительно не представлял никакой ценности. И египтянин испугался быть замеченным своей же службой безопасности.

Для "Города героев" особенно важно было увидеть на табло прилётов-вылетов в египетском аэропорту строку: Волгоград (Сталинград). Вот так - белым по синему. Приятно, понимаешь!
...Единственным недостатком нашего отеля мы назвали бы 800-метровый пирс, который заканчивается на уровне шестиметровой глубины, представляющей устрашающую, вечно бурлящую пучину. Даже если бы не было акул, вряд ли бы нашлось много желающих бороться с постоянно наплывающими волнами, готовыми поглотить всё на своем пути. На пирсе есть спуск к воде и для детей. Но взрослым там, на мели, плавать тоже  неинтересно. Разве что рыбок рассматривать. Поэтому наша компания предпочитала более комфортный пирс и пляж соседнего отеля. Вода невероятно прозрачная. Но всё равно в каждой водоросли видится именно акула. Страх в воде не покидает ни на секунду. При том, что на пирсе стоят люди и охранники, море просматривается на километры. Плавающие с опаской смотрят вдаль - расслабиться невозможно.
Заплатив по 10 долларов, мы побывали на рифах, любовались кораллами и рыбками. Смотрели в иллюминаторы, встроенные в дно специальных лодок, как в экраны телевизоров. Акул тоже не обнаружили.
Местные умельцы моментально почувствовали рынок, выбросив в продажу майки с акульим оскалом. А торговцы весело кричали нам вслед: «Акули! Ням-ням!». Разгуливая по магазинам или торговым рядам Шарм-Эль-Шейха нашим туристам всегда надо помнить, что юмор египтян, мягко говоря, отличается от русского. Нам он может показаться даже издевательством или коварством. К примеру, продавец, взяв с вас плату за покупку и «заболтав» на какие-то темы, вдруг скажет: «Деньги давай!». В этот момент бесполезно говорить ему о том, что вы уже заплатили. Продавец вывернет карманы и сделает вид, что ничего не получал. И только когда вы дойдёте «до кипения», он достанет ваши деньги из своей «нычки». Наверное, на такие уловки попадаются иные российские туристы и платят-таки дважды. На то и расчёт.
В отличие от наших торговцев египтяне любят торговаться. Как в случае с акульим зубом цену можно сбивать в несколько раз. Всё зависит от ваших способностей вести «аукцион». Товар в магазинах крайне незатейливый и очень дешёвый. Летняя одежда, «коралки», шлёпки здесь стоят копейки. Туристов, как правило, привлекают арабские масляные духи, которые можно тут же залить в пузырьки ручной работы - завораживающей красоты и фантазии. Похожую продукцию в Интернете предлагают минимум в 10 раз дороже. Да и выбор в онлайн-магазинах, можно сказать, никакой.
На берегу нашего отеля работал мастер, который на виду у всех ткал ковры и панно из верблюжьей шерсти. В этой же лавке продавались ковры из шёлка, по которым всем разрешали ходить, чтобы убедиться в их высочайшем качестве. Цены тоже приятно удивили. Было даже жаль, что человек затрачивает столько усилий ради того, чтобы за бесценок продавать свои талантливые авторские работы.
Время нашей поездки подходило к концу, а Родина не торопилась принимать нас обратно. Из-за туманов нам подарили дополнительный день отдыха. Но в качестве «компенсации» пришлось лететь в Астрахань, а оттуда, на автобусах, добираться до дома. Для декабря это обычная ситуация. Из-за туманов многие волгоградские группы отправляют через Астрахань или Ростов. Католическое рождество, благодаря волгоградской погоде, мы встретили в Египте. Но удастся ли нашим землякам встретить там Новый год, большой вопрос. Вслед за Волгоградом туманом «заразились» Астрахань и Ростов. В итоге люди вынуждены сутками ждать вылета в эту манящую своей экзотикой гостеприимную африканскую страну - с аномально тёплым морем и буйством несвойственных для этих широт цветов. Но наши туристы готовы на любые испытания, потому что знают: их там ждут.

DSCN2509gkgkukhhkfkfd__422__330fhjDSCN38

Комментарии

Самарин

Самарин

сУперррррррррррр! Где все комменты, которые были к этой статье? Я же помню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"