Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские тюльпаны не дожили до Победы

Голландские красавцы не выдержали проверки на прочность

539015995Красочное покрывало цветочных клумб в самом центре Волгограда стремительно улетело.

В нынешние майские праздники тюльпаны на перекрёстке проспекта Ленина и Аллеи Героев приветствуют прохожих облезлыми стволами.

Ко Дню Победы от цветочного великолепия и вовсе не останется и следа. Из-за аномально раннего тепла планы городских цветоводов разрушились. Тюльпаны расцвели на две недели раньше обычного.

 

Идея украсить Волгоград тюльпанами родилась у одного из бывших мэров семь лет назад. По планам градоначальника, сорта, завезённые из Голландии, должны были стать визитной карточкой города-героя. Тогда же в городском саду появилась и другая экзотика – японская сакура.

Волгоградские цветоводы восприняли эти заморские чудеса скептически.

- Цветочная экзотика непременно обернётся бездарной тратой бюджетных денег, - заявил тогда заместитель председателя областного совета Общества охраны природы Валерий Бгашев.- Срок жизни голландских тюльпанов – два года, приживаются они плохо, в открытом грунте будут цвести не более двух недель.

Пророчество сбылось. Волгоградский старожил Валерий Бгашев также напомнил, что в послевоенные годы в возрождающемся из пепла Сталинграде стали высаживать специально выведенные сорта роз, которые стойко переносили перепады температур, характерные для нашей местности, снег и жару. Благодаря трудам цветоводов–селекционеров, к середине пятидесятых «королевы цветов» стали действительно визитной карточкой нашего города. Сталинград наравне с Донецком, Макеевкой, стали именоваться «городом роз».

Увы, «розовая пора» в Волгограде закончилась. В новейшую историю тюльпаны не смогли стать достойной заменой розам. А эпоха «тюльпанового» мэра завершилась ещё быстрее, чем жизнь сталинградских роз. Уже при следующем градоначальнике от идеи с тюльпанами решили отказаться из-за дороговизны рассады. Но летом 2008 года, уже при следующем градоначальнике в растительном мире Волгограда произошла новая трагедия – при реконструкции Центральной набережной цветоводы выкорчевали уникальный памятник природы – куст сирени сорта Мадам де Курфюст, проживший на нашей земле более полувека. Процесс уничтожения проходил так стремительно и бездумно, что искушённым цветоводам не удалось сохранить ни одного черенка сирени.

А потом вдруг якобы по настоятельным просьбам общественных организаций власти Волгограда решили вновь высаживать декоративные тюльпаны на цветниках и газонах Аллеи Героев, Центральной набережной, Мамаева кургана.

По сообщениям пресс-службы мэрии, с осени прошлого года в грунт высадили более пяти тысяч луковиц. Но век импортных тюльпанов оказался недолог. А достойной замены им так и не нашли. И потому памятники героям войны в Волгограде теперь украшают вечно живые гвоздики. Они-то не подведут.

На снимках: отцвели уж давно яркие тюльпаны; гвоздики вместо тюльпанов у памятника Ефремову.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"