Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Чужих детей не бывает

клоноваСегодня стартовал Всероссийский конкурс "Мама в полиции"

Конкурс продлится до 31 мая 2012 года. В нём примут участие 83 женщины – инспекторы ПДН из всех регионов России.

Каждая из них – любящая и заботливая мама не только для собственных детей, но и для десятков «трудных подростков», чьи родители недобросовестно справляются со своими обязанностями. В рамках конкурса граждане России выберут ту сотрудницу, которую, по их мнению, можно назвать настоящей «Мамой в полиции».

Сегодня в органах внутренних дел работают 12 956 инспекторов по делам несовершеннолетних. Большинство из них – 85 процентов – женщины. В сферу их ответственности входит работа с более чем 465-ю тысячами несовершеннолетних. В среднем в год по материалам, подготовленным сотрудниками ПДН, возбуждается 6,5 тысяч уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми, а также составляется свыше 430 000 административных протоколов в отношении родителей или иных законных представителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию подрастающего поколения. Благодаря работе инспекторов по делам несовершеннолетних только за 2011 год раскрыто 31 105 преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении их.

Волгоградскую область на Всероссийском конкурсе будет представлять старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области майор полиции Ирина Клонова. В подразделении по делам несовершеннолетних Ирина Владимировна служит 17 лет. В настоящее время у неё на учете состоят 82 «трудных подростка» и 32 неблагополучные семьи. Сама майор полиции воспитывает 7-летнюю дочку.

Ирине Клоновой ежедневно приходится работать с безнадзорными; подростками, совершившими административные правонарушения и уголовные преступления; контролировать несовершеннолетних, вернувшихся из исправительных учреждений, а также участвовать во всевозможных рейдах.

Педагогическое образование и накопленный годами практический опыт работы с подростками, без сомнения позволяют назвать Ирину Клонову профессионалом своего дела. Старший инспектор ПДН организует профилактическую работу с подростками, работает над совершенствованием ее форм и методов, направленных на предупреждение детской безнадзорности в районе. Ирина Владимировна входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, является членом опекунского совета Администрации Среднеахтубинского района.

Майор полиции Клонова умело организует и лично участвует в проведении мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних правонарушителей, проводит работу с родителями, не исполняющими обязанности по содержанию и воспитанию подростков. Стала доброй традицией проводимая Ириной Владимировной и ее коллегами благотворительная акция «Чужих детей не бывает».

За годы службы, на счету Ирины Клоновой множество положительных примеров оказанной помощи подросткам и их родителям. Несколько лет назад инспектор ПДН была вынуждена лишить родительских прав мать двух девочек. Женщина вместе с мужем злоупотребляла спиртными напитками. В такой ситуации ни о каком должном воспитании детей не шло и речи. Многочисленные посещения семьи и профилактические беседы с горе-матерью не приносили должного результата. Супруг продолжал вовлекать ее в употребление спиртного. Уже в зале суда, когда судья объявил приговор о лишении родительских прав, женщина вдруг поняла, чего лишилась – самого родного – своих двух дочек. После вынесения судебного решения, женщина, вернувшись домой, резко бросила свою пагубную привычку. Ирина Владимировна помогла исправившейся матери вернуть право на воспитание дочерей, женщина развелась с мужем-алкоголиком и устроилась на работу в школу. Сейчас она живет со своими дочками и при встрече всегда благодарит инспектора ПНД за то, что лишив ее родительских прав, дала действенный толчок к исправлению.

До сих пор Ирина Владимировна встречает и слышит слова благодарности от своего недавнего подучётного. Некоторое время назад подросток злоупотреблял спиртными напитками. Из-за своей пагубой привычки даже бросит учебу в техникуме, и его отчислили. Многочасовые беседы инспектора ПДН с самим несовершеннолетним и его родителями дали результат. Подросток взялся за ум. Ирина Владимировна поговорила с руководителем техникума и парня в течение месяца восстановили на учебе. Сейчас он заканчивает экономический факультет института, уже женился и стал отцом двоих детей.

За успехи в служебной деятельности Ирина Клонова имеет 36 поощрений, из них медали «За отличие в службе» 3 и 2 степени, нагрудный знак «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"