Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Троянский конь» от «Флагмана»

P1020828-122 copyКогда своё имущество не в радость

Правду говорят, что всего не предусмотришь. Вот и обнаружив несколько лет назад выгодный вариант приобретения офисных помещений в строящемся многоквартирном доме по пр. Ленина в Волжском, Олег Сойнов с товарищем поначалу радовались.

Изучив все характеристики дома, застройщиком которого выступало ЗАО «Флагман», покупатели почитали договор и купили одно помещение, взяв кредит. Позже приобрели ещё одно.

Дом только строился, но это будущих владельцев не смущало – спешить особо было некуда. Так что только через год в их адрес пришло письмо от застройщика – ЗАО «Флагман»: все готово.

- Проезжая мимо, мы заглянули в открытые проёмы окон наших будущих хоромов, – рассказывает Олег Сойнов, - гипсокартона нет, обещанных по проекту подвесных потолков тоже. Мы удивились - как же дом оказался сдан при таких недоделках?

- Вам все доделают, не волнуйтесь, - пообещали владельцам.

P102082111 copy copyОднако накануне очередной встречи с застройщиком в новеньком офисе прорвало трубу под потолком. Просмотр якобы готовых помещений был отложен в очередной раз.

Свеженькие потолки «Армстронг» таили за собой неприятный сюрприз: оказывается, общедомовые коммуникации располагались именно в этом цоколе! В офисных помещениях появились четыре приямка для аварийного сброса канализации со всего дома. Никто при оформлении покупки не обмолвился об этом весомом обременении ни единым словом!

-Это уже позже мы сами выудили из Интернета всю информацию о правовом режиме нежилых помещений, к которым относились и наши «приобретения», – продолжает Олег. – В приложении к договору управления многоквартирным домом, которое удалось выцепить в УК, в составе общего имущество многоквартирного дома чёрным по белому значился и цоколь с расположенными в нём инженерными коммуникациями и оборудованием.

Ещё круче оказался тот факт, что, согласно закону, регистрация прав на технические этажи и подвалы отдельно не проводится.

Окончательно же добило новых собственников то, что они обязаны предоставить комплект запасных ключей управляющей компании на случай возникновения аварии в коммуникациях. При этом, заверили ошарашенных хозяев управленцы, никакой ответственности за сохранность имущества в купленных помещениях никто нести не собирался!

Чехарда с ключами началась практически сразу же: собственники ставили свои замки, управляющая компания – свои. Этот процесс приобрёл черты настоящего триллера – с угрозами, физическим противодействием охраны, вызовом милиции.

Вполне логично, что вскоре клубок скандалов перешёл в иную плоскость - все мирные переговоры с застройщиком – ЗАО «Флагман» –оказались безуспешными, и тогда покупатели решили обратиться за защитой своих прав в суд. Речь шла о том, чтобы признать сделку о купле-продаже недействительной, поскольку покупатели были обманом введены в заблуждение.

Рассмотрение этого дела в Волжском городском суде проходило более восьми месяцев.

- Вынесенным решением (дело № 2-4060/2011) суд полностью отказал нам в удовлетворении исковых требований, - пояснил Олег Сойнов, - несмотря на то, что по делам данной категории имеется сложившаяся судебная практика, и тот факт, что проданные нам помещения предназначены для обслуживания всего жилого дома, нами был полностью доказан.

Застройщик не имел права заключать договоры долевого участия в строительстве с последующей передачей дольщикам технических помещений, предназначенных для обслуживания всего жилого дома.

Таким образом, заключённые договоры долевого участия в строительстве, в силу противоречия нормам законодательства, являются ничтожными сделками, а, следовательно, данные договоры недействительны, независимо от признания их таковыми.

-Будь мы в курсе, что в офисах имеются общедомовые коммуникации, ни за какие гроши не стали бы приобретать такое имущество! – божатся покупатели.

Оппонент-застройщик стоит на своем: покупатели знали, на что шли: даже на стадии строительства наличие будущих коммуникаций в подвале невозможно не заметить.

– Трубы и оборудование коммуникаций – это дорогой материал, и оставлять их без присмотра вы не могли, - парируют покупатели. – Как тогда объяснить открытые проёмы окон в цоколе в момент посещения недостроенного дома еще на стадии строительства?

– В такие ситуации, попадают многие добросовестные покупатели, - считает Олег Сойнов. - Мало того, в пострадавших оказываются и жильцы многоквартирных домов: зачастую новые владельцы подвалов, встроенных помещений начинают «перекраивать» свои владения и так, и этак, порой причиняя ощутимый вред общедомовому имуществу. Мы ничего переделывать не собирались, но наличие общих коммуникаций нас нисколько не устраивает, и мы будем бороться за расторжение сделки до последнего.

P.S. Просьба откликнутся попавших в аналогичную ситуацию с недвижимостью по тел.8-905-331-68-80 .

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"