Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Родные напевы казачьей станицы

Более четверти века директор кадетской школы руководит фольклорным коллективом   

Николай Дорофеев Даниловский районФольклорный коллектив «Родник» станицы Берёзовской Даниловского района даст мастер-класс на международном конкурсе казачьей протяжной песни в Курске.

Сегодня артистов «Родника» из казачьей глубинки знают не только в России, но и за её пределами. Более четверти века назад удивительно певучих земляков объединил вокруг себя в ту пору молодой учитель русского языка Берёзовской средней школы Николай Дорофеев.

- Я вырос в этом краю, казачьи песни слышал с рождения, - рассказал Николай Николаевич Дорофеев ИА «Город героев». – Нас у мамы было пятеро, папа рано умер. Жилось очень трудно. Но без песни мы себя не мыслили. Пели за работой, во время сенокоса, долгими зимними вечерами, в клубе, на свадьбах и других торжествах. У мамы был удивительный, редкий голос - альт, и её приглашали на все праздники.

После школы Николай выбрал необычную для мужчины специальность – филологию.

- Любовь к русскому языку и литературе мне привила любимая учительница Мария Павловна Болгурина, - вспоминает он. – В старших классах я твёрдо определился с профессией.

Вернувшись после вуза в родную школу, начинающий педагог решил сохранить песни, что на протяжении многих веков слагали в его родном краю. Собрал вокруг себя единомышленников. Записывали песни стариков. Собирались на репетиции в станичном клубе, куда стали подтягиваться и ученики Николая Николаевича. Так в коллективе «Родник» образовалось несколько вокальных групп – представители разных поколений. Выступали на праздниках у себя в станице, затем в районном доме культуры.

Время шло. Руководство заметило организаторские способности учителя русского языка и литературы. В 1999 году Николая Николаевича Дорофеева назначили директором его родной школы. Несмотря на плотный рабочий график, казачью песню не бросил. И по-прежнему в череде напряжённых будней находит время и силы на репетиции со своим коллективом.

- В репертуаре «Родника» более сотни песен, все они родились в станице Берёзовской в разные века, - поделился Николай Дорофеев. – Ежегодно в коллектив приходят новые участники – наши ученики. И репертуар приходится повторять заново. Но это во многом помогает хранить традиции. Песни играем так же, как наши прадеды.

Первые ученики Николая Дорофеева уже давно стали взрослыми. Разлетелись по разным городам. Ушли из жизни многие из тех стариков, что стояли у истоков «Родника», помогали сохранить песни родного края. Но фольклорные традиции по-прежнему живы.

В стенах Берёзовской кадетской общеобразовательной школы теперь бережно хранится брошюра, изданная профессором московского вуза, доктором технически наук Николаем Филипповичем Жупановым, уроженцем станицы Берёзовской. В ней песни, что напевали его отец и мать, потомственные казаки. Всякий раз, когда Николай Филиппович приезжал на родину, земляки из «Родника» собирались в доме его родителей и исполняли эти песни. Нет уже ни Жупановых-старших, недавно проводили в последний путь и их сына Николая Филипповича. А брошюра с песнями хранится в директорском кабинете Николая Дорофеева как реликвия.

За годы своей работы фольклорный коллектив не раз брал главные призы в песенных конкурсах разного уровня. Младшая группа «Родника» охотно участвует в фестивалях «Цыплёнок», «Задорный каблучок».

На снимках: в свободные минуты директор школы Николай Дорофеев берёт любимую гармонь; ни один праздник в станице Берёзовской не обходится без казачьей песни.

 Даниловский район Даниловский район699006


Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"