Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Мэрия Волжского «закопала» себя с землей

Местные предприниматели помогли вернуть городу участок стоимостью около 50 млн рублей

777484Арбитражный суд обязал мэрию Волжского вернуть в казну незаконно выделенный ею земельный участок.

Предприниматели, обвинившие мэрию Волжского в теневых схемах выделения земель под коммерческую застройку, помогли городу через суд вернуть в казну участок стоимостью примерно 50 миллионов рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ынес решение, согласно которому признано незаконным решение администрации Волжского о передаче волгоградской фирме «Тропикано-Голд» (директор - Джалал Аяд Абдул Джабар) земельного участка по адресу Проспект им. Ленина, 1д.

Напомним, что на этот участок на въезде в город претендовало также ООО «Арнед-Инвест».

Однако при наличии двух идентичных заявок волжские чиновники передали его без конкурса компании из Волгограда, аффилированной, по слухам, вице-мэром Волжского Эллой Кузьминой. Это утверждение было высказано, в том числе в одной из местных газет.

Когда ООО «Арнед-Инвест» попыталось оспорить это решение, юристы городской администрации представили суду сфабрикованный отказ от заявки, подписанный вымышленным лицом и заверенный фальшивой печатью компании.

Уже в рамках рассмотрения иска в Арбитражном суде экспертиза подтвердила, что оттиск печати на отзыве заявки не является оттиском печати ООО «Арнед-Инвест». Словом, мэрия влипла в неприятную историю, связанную с подделкой документов. Не исключено, что чиновникам, представившим фальшивый отзыв заявки, придётся ответить за него, но в рамках уже другого дела.

Напомним, что в апреле партнёры «Арнед-Инвеста» - компании «Еврострой» и «РУСКОН-Холдинг» - заявили об отзыве своих инвестиционных проектов в Волжском. Это было сделано в знак протеста против «серой» практики городской администрации по выделению земельных участков. Обвинив чиновников в коррупционных схемах, девелоперы обещали отказаться от своих претензий на землю под строительство на территории парка им. 60-летия Октября. Представители компаний подтвердили этот отказ в Высшем арбитражном суде. Ранее письмо об отзыве заявки компаний поступило в мэрию Волжского.

– Доходность инвестиций в парковые зоны сегодня невысока, поэтому наш выход из проекта – это, в первую очередь, минус для города, в котором нет современных парков, зато наблюдается дефицит бюджета, – говорит генеральный директор ЗАО «РУСКОН-Холдинг» Алексей Невров. – Жаль, что благодаря администрации Волжского из города ушёл такой крупный российский девелопер, как компания «Еврострой». Это большая потеря не только для Волжского, но и для региона. Все разговоры мэрии о необходимости обустройства парковых зон оказались блефом. Мы же своё слово сдержали, юридически оформив отказ от проекта и начав борьбу против произвола чиновников. Решение суда по иску нашего партнёра – ООО «Арнед-Инвест» - о возврате городу участка на Проспекте им. Ленина, 1д можно считать первой победой в нашей антикоррупционной кампании.

Пока, как говорится, суд да дело, мэрия Волжского не только не встала на путь исправления, но и стала лихорадочно заметать следы на других выделенных участках. Как нам стало известно, 24 мая в городе прошли наспех организованные публичные слушания. В почти келейной обстановке решался вопрос об увеличении размера застройки с ранее заявленных 35% до 100% на участке, который, кстати, по странному стечению обстоятельств, был выделен по соседству, но под тем же юридическим адресом - Проспект им. Ленина, 1д.

Вероятно, желание увеличить размер застройки участка появилось у получивших его бизнесменов после вышеупомянутого решения Арбитражного суда. Говорят, это местечко, представляющее коммерческий интерес, администрация выделила всё той же фирме, имеющей дружественные отношения с вице-мэром Эллой Кузьминой. Похоже, что наш «справедливый» мэр и его заместители закопали себя землей.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"