Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

За что детей оставили голодными?

9618Ольга Усенко: «Родители пытались задушить нашу раздатчицу со словами «отдайте моё молоко!»
В то время, когда страна обсуждает Послание президента Федеральному собранию, посвященное, в частности, демографическим проблемам, в Волгограде фактически перестали работать привычные «молочные кухни».

Возмущенные горожане пишут письма «наверх», но ситуация пока не меняется.

 «А знаете, что сделала мэрия Волгограда, чтобы проезд школьников, разрекламированный во всех СМИ, с сентября 2011 года стал бесплатным? Практически перестала выдавать питание на молочных кухнях для детей до двух лет и перестала выплачивать пособия малоимущим семьям», - пишет автор одного из волгоградских интернет-дневников http://alex-strebl.livejournal.com. 

Сообщения в сети Интернет подтверждаются и официальными документами. В Администрацию Президента РФ ежемесячно поступают десятки жалоб волгоградских матерей. Так Л.С. Канищева, проживающая на ул. Штеменко 58, в своем письме сообщает: «Меня волнует вопрос с выдачей малообеспеченными семьям детского питания. Я мама 7-месячного сына, нахожусь в декретном отпуске, не работаю. Нам положено выдавать бесплатное детское питание. Выписывают талоны на каши, но их не выдают, т.к. ссылаются на нехватку финансирования. Сначала нам выдавали по 3 пачки молока по 0,2 л, но потом выдавали только 1 пачку!!! Этого не хватает даже ребенку сварить! Потом прекратили выдавать и молоко... С декабря сказали, что выписывать талоны на питание будут детям только с 8 месяцев!!! На каком основании вынесено такое решение? Если нет возможности получать питание, то пусть выплачивают деньгами эту помощь...».
Из президентского Управления по работе с письмами граждан десятки подобных писем, вместе с требованием вице-губернатора Нины Черняевой разобраться в ситуации, вновь поступают в мэрию. Но ответа на них нет. Сами сотрудники молочных кухонь и муниципальных детских поликлиник, к которым они приписаны, сетуют на нехватку денег и предлагают «обращаться в приёмную Гребенникова».
Особо цинично на этом фоне выглядит 350-тысячный бесплатный тираж муниципальной газеты «Городские вести», рассказывающий о достижениях мэрии в уходящем году. В частности, газета сообщает об учреждённом мэрией почётном знаке «Мать-героиня Волгограда». По подсчетам специалистов, издание и доставка «подарка» в виде «бесплатной» газеты в каждый почтовый ящик города обошлась минимум в 3 миллиона рублей. Нетрудно подсчитать, сколько молока можно было закупить на эти средства.
«На протяжении декабря детям вообще не выдаётся ни молоко, ни кефир, ни смеси, - рассказала генеральный директор ООО «Москва» Ольга Усенко, - это происходит потому, что чиновники мэрии не смогли грамотно предусмотреть нужную сумму денег для закупки необходимого количества детского питания. Проще говоря, у муниципалитета раньше времени закончились выделенные на это средства. Согласно муниципальному контракту, город имел право увеличить эту сумму, еще на 10%. Но этого чиновники почему-то не сделали. Дополнительно проводилась котировка на 500 тыс. рублей, но это капля в море. В прошлые годы ситуация была совершенно иной - иногда в декабре усиленными темпами раздавали дорогие смеси, чтобы на следующий год не обрезали финансирование. А в этом году получилось так, что смеси закончились уже в сентябре. Причем то, что денег мало, и на год их не хватит, было понятно с самого начала. Но городские чиновники предпочитали об этом не задумываться до тех пор, пока молочные кухни не опустели. Людям трудно это объяснить - они приходят к нам на раздаточный пункт и считают, что это мы им что-то не выдаем. Все хитросплетения - кто и какой конкурс не провёл - им не интересны. Были даже случаи, когда неадекватные родители пытались задушить нашу раздатчицу со словами «отдайте мое молоко». Одно время у нас были вывешены объявления, что по всем вопросам следует обращаться в приёмную Гребенникова. Так к нам чуть ли не с милицией приходили снимать эти объявления».
Также стоит напомнить, что в бюджете муниципалитета на 2011 г. из 22-х муниципальных целевых программ 2010 года планируется оставить лишь две (!). Решением главы Волгограда предложено отказаться, например, от «предоставления многодетным семьям муниципальной ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг», «проведения конкурса «Лучшие муниципальные дошкольные образовательные учреждения и муниципальные образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Волгограда» ...

Фото: dnews.donetsk.ua

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"