Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Зачем областной суд хочет отправить волгоградцев в «газовую камеру»?

Десятки жителей Ворошиловского района встали сегодня в пикет на Аллее героев

пикет2 Поводом для протеста стало решение судебной коллегии Волгоградского облсуда под председательством Елены Манаенковой, разрешившее предприятию «Техойл» заниматься производством нефтепродуктов на расстоянии 60 метров от жилых домов.

 

- С тех пор, как на территории бывшей базы общепита появилась печь с трубой и бочками из-под нефтепродуктов, нам просто стало нечем дышать, - рассказала ИА «Город героев» председатель ТОС «Дивногорский» Елена Ратникова. – Наш посёлок превратился в газовую камеру. Дети боятся выходить на улицу, так как в любой момент может начаться выброс. И если не успеют добежать до дома и запереться в комнате, то начнут задыхаться от удушья и кашля. Астма, отёк Квинке и другие аллергические заболевания стали массовыми.

Врачи районной поликлиники зафиксировали типичные симптомы у жителей этого микрорайона: по утрам начинаются носовые кровотечения вкупе с сильным першением в горле. Вероятнее всего, это тоже аллергические реакции на нефтяные выбросы. И ещё педиатры отмечают частые головные боли у детей, особенно после очередного выброса.

На всей территории посёлка установился резкий запах.

- Поначалу мы думали, что кто-то из нерадивых соседей выкачивает шлангом «содержимое» сливной ямы, - поведала Ирина Бибихова, другая участница пикета. – Но потом выяснилось, что это предприятие «Техойл» постоянно сливало отходы при помощи шланга, перекинутого через забор, на территорию посёлка.

Кроме того, велика угроза техногенной аварии, которая затронет весь Волгоград. И тревожные сигналы уже прозвучали. Так, в августе прошлого года в 30 метрах от «Техойла» был остановлен пожар, всю ночь бойцы МЧС тушили возгорание сухостоя рядом с нефтебазой.

Переговоры жителей посёлка с руководством нефтебазы зашли в тупик. Бизнесмены заявили, что предприятие будет работать, коль в него вложены деньги. А жильцы могут жаловаться куда угодно, и если не нравится, переезжать жить в Кировский район.

техойл- Предприятие «Техойл» размещено на территории частного сектора, примыкает к ТОС «Дивногорский», - пояснил вышедший на встречу с участниками пикета заместитель руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Сергей Денисов. – Количество жалоб на ухудшение экологической обстановки резко увеличилось в 2011 году. Муниципалитет в рамках полномочий проводит мониторинг в местах, откуда поступает жалоба. Действительно, замеры подтверждают превышение норм ПДК, есть запах. Все результаты исследований мы предоставили жителям, чтобы они обращались с ними в суд. Росприроднадзор приостанавливал деятельность «Техойла» на 99 дней один источник выбросов. Сейчас предприятие вновь заработало. Жители возмущены тем, что предприятие не предприняло никаких защитных мер. Пострадавшие имеют право бороться, мы их поддерживаем.

Однако же иных мер, кроме информации и словесной поддержки, муниципальные экологи оказать не могут. По словам Сергея Денисова, у них на то нет полномочий.

Но самые реальные и действенные шаги по защите несчастных жителей от «газовой камеры» предприняла межрайонная природоохранная прокуратура в лице Сергея Харьковского, занявшего принципиальную и непримиримую позицию по отношению к загрязнителям окружающей среды. Так считают сами «дивногорцы»

По иску природоохранной прокуратуры, судом Центрального района деятельность «Техойла» возле частного сектора была приостановлена. Но праздник на улицах ТОС «Дивногороский» длился недолго. Спустя три месяца вышестоящая инстанция - судебная коллегия Волгоградского облсуда под председательством Елены Манаенковой отменила решение Центрального райсуда и разрешила ООО «Техойл» продолжить свою деятельность.

- Мотивированное решение Волгоградского облсуда нам должны выдать 4 июля, пояснила Елена Ратникова. – И возможно, прочитав его, мы поймём, чем руководствовалась Елена Манаенкова и её коллеги, отправляя нас в «газовую камеру». В ходе же судебного заседания нам удалось услышать лишь один её довод: она заявила, что если закрыть «Техойл», 14 сотрудников предприятия останутся без работы. И никаких вопросов о вреде здоровью и удару по окружающей среде задано не было.

Мириться с вердиктом областного суда жители ТОС «Дивногорский» не собираются. Сейчас они готовятся обжаловать решение в Верховном суде и обратиться к Преиденту РФ Владимиру Путину.

- «Техойл» угрожает не только нам, но и всему Волгограду, - говорит Ирина Бибихова. – При сильном ветре выбросы распространяются на очень обширной территории. А грунтовые воды переносят частицы нефтепродуктов, которые впитались в почву.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"