Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Уж постоим мы головою за Родину свою...

Так называется новая выставка в Волгоградском мемориально-историческом музее
 волгоградОна посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва спаленная пожаром,
Французу отдана...
Этими знаменитыми словами Михаила Юрьевича Лермонтова началась торжественная часть. «Дедушка» - участник сражения с французами - рассказал «внуку» о том, как он вместе со своими казаками-сослуживцами ходил в атаки, а когда требовалось, и отступал, чтобы с новыми силами броситься на неприятеля. Было в его жизни и Бородино, и сражение на Березине, а затем крупная победа в районе белорусского села Красное, и, наконец, Париж...

Первая экскурсия

...Уважаемые горожане и гости, школьники и студенты, потомки казаков и любители истории отправились под своды музея. Они пришли сюда, чтобы оценить экспонаты, сопоставив со своими знаниями сражения с французами по школьным учебникам и вузовским лекциям, фильмам и историческим исследованиям. А события, выветрившиеся из памяти, были вновь восстановлены образным языком старшего научного сотрудника музея Антониной Филипповой. Её рассказ окунул присутствующих на два столетия назад, и оказалось, что немало царицынцев побывала на полях сражений. В зале немало их портретов, записей, личных воспоминаний, документов. Тут же представлена галерея репродукций картин с изображениями знаменитых военачальников. А поскольку мы живём, в том числе, и на казачьей территории, основная масса материалов – это подвиги славных сыновей Дона, ведомых легендарным атаманом Матвеем Платовым.

2220-2022
Сабля сотника
 У мужчин глаза заблестели при виде старинного оружия. Здесь и мушкеты тех времен, и пистолеты, и холодное оружие. Пожалуй, самый древний экспонат – сабля. В 1763 году её пожаловала сама императрица Екатерина II походному сотнику Войска Донского Василию Путягину. На лезвии надпись: «За верные службы».
В музей попала она давно. По сведениям специалистов, сабля была найдена на поле сражения под Царицыном во время гражданской войны. Не исключено, что обладатель её был родственником героя и, возможно, погиб за Белую Русь, поскольку её подобрали воины новой страны и передали властям на сохранение.
Под одним стеклом хранятся пришедший с тех полей – мушкет, пистолет и стремя казака Лейб-гвардии Атаманского полка - медная, любопытная по форме. Внизу выемка, словно подстаканник. И почти угадал: по свидетельству Михаила Луночкина, директора Чернышковского казачьего музея, эту выемку использовали вместо рюмки.
В этом же зале выставлены два головных убора лейб-гвардейцев, со знаками различия.
И, конечно же, можно подивиться монетам того времени.

3303-3-33440-4-4444550-5-5-556606-6-666770-7-7-7-7

На паркетных полах Европы
Немало шуточных былей и небылиц, песен и анекдотов сложено об «упрощенном» поведении неприхотливых к быту воинах – казаках. Их рассказы, знатные и не очень особы, слушали, что называется, открыв рот. Удивил Лондон отважный казак Землянухин – непосредственностью и мудрыми мыслями. Пошёл воевать он в солидном возрасте, отличался храбростью и смекалкой, но после сражения никогда не обижал, как принято у казаков, поверженного противника. Внешне колоритен, юморист и шутник, потому послушать его пришли даже барышни, о чём и повествует репродукция с картины Р. Кузнецова.
Но были и «хулиганы по женской части», для них-то атаман Матвей Платов написал наказ в свойственной ему манере (дословно):
«Обывателям города Парижу обид не чинить, наипаче не обижать ихних мадамов и мамзель, кроме если по взаимному согласию. Помнить, что казаки русского императора, войско благородное и цибулизованное».

888-88
Не перевелись ещё на Руси казаки
Этот крепыш с казацким чубом стоял среди зала, не скрывая своего происхождения и вызывая к себе уважение. И я тоже его уважил, попросил дать короткое интервью.
- Мои предки, казаки станицы Качалинской, - откровенничает Михаил Савельев, - и я горжусь этим своим народом. В свободное время занимаюсь в военно-историческом клубе «Шатун», изучаю историю казачества, и как юристу мне интересны вопросы правосудия в Войске Донском.
«Чубастику» выставка понравилась обилием подлинников, но и сам рассказал историю старинной пушки, стоящей перед входом в музей.
В прошлом году её случайно нашли в 11-ом цехе завода «Баррикады» рабочие и чуть было не отправили на переплавку: привязали трос от трактора к носу пушки, приняв её за трубу, и потащили к проходной. Но сметливый охранник тормознул трактор и начал соскребать грязь и пыль. Оказалось, что это раритет времен Отечественной войны 1812 года.

Выставку готовили специалисты мемориально-исторического музея при участии областной библиотеки им. М.Горького, Чернышковского казачьего музея, с привлечением предметов из частных коллекций.

99504-5999
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"