Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Вот это прецедент: положено отвечать – отвечай!

В Волгограде суд обязал управляющую компанию возместить ущерб жительнице, получившей травму в подъезде

0 4974c b17b4f4Оставлено без изменения решение Тракторозаводского суда Волгограда, которым были частично удовлетворены исковые требования жительницы Волгограда к ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района».

Из-за недостаточного освещения в подъезде заявительница упала, сильно ударилась о бетонный пол, получила травму и долго лечилась в больнице. А потом предъявила иск управляющей компании, требуя возместить моральный ущерб.

Суд установил, что управляющая компания надлежащим образом не исполняло обязанности по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Требованиями закона предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющая компания несёт ответственность перед собственниками квартир за оказание всех услуг и работ, за предоставление коммунальных услуг. Общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

Исходя из этих соображений, суд обязал управляющую компанию компенсировать волгоградке моральный вред в размере 40 тысяч рублей, а также возместить судебные расходы на услуги представителя в размере 10 тысяч рублей.

Решение районного суда пришлось не по вкусу управляющей компании, и она обратилась с кассационной жалобой в Волгоградский областной суд. Судебная коллегия областного суда, проверив законность и обоснованность решения Тракторозаводского районного суда, не усмотрела оснований для его отмены. 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"