Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Судебных приставов подвела собственная база данных

Жертвой ошибки стала невиновная пенсионерка

163727973Визит судебных приставов не на шутку испугал законопослушную пенсионерку Надежду Николаевну Ужакову, жительницу Ворошиловского района.
Постучавшись в дверь в восемь часов утра, приставы объявили оторопевшей Ужаковой, что пришли взыскать деньги, которые задолжала семья её сына. И если сейчас не получат нужную сумму, арестуют квартиру. В глазах у Надежды Николаевны помутнело. Собравшись с духом, пенсионерка спросила, какую сумму следует заплатить. Оказалось, ... четыреста сорок рублей. Плюс ещё пятьсот рублей – в качестве исполнительского сбора. За то, что приставы пожаловали домой и осуществили принудительное взыскание. Наличности в кошельке у Надежды Николаевны было немного, до выплаты пенсии оставалось несколько дней. Пришлось недостающую сумму взять в долг у соседки. Приставы выписали квитанцию и удалились.
Проводив нежданных гостей, взбудораженная пенсионерка стала звонить сыну и снохе, несколько лет назад переехавшим в отдельную квартиру. Те тоже были в недоумении. Ведь злополучный долг в четыреста с половиной рублей заплатили ещё несколько дней назад.
- Я предприниматель, недавно из налоговой инспекции пришло извещение, что у меня недоимка по налогу на эту сумму, - рассказала ИА «Город героев» «должница» Татьяна Алифанова, сноха Ужаковой. – Сразу же кинулась платить, но не получилось, потому что в нашей сберкассе большие очереди. А вскоре на мобильник пришла эсэмэска, что судебные приставы списали эту сумму со счёта на банковской карточке.
На следующий же день Татьяна пришла в службу судебных приставов Ворошиловского района. Там подтвердили, что в отношении неё действительно открыто исполнительное производство. Ну а коль нужная сумма списана со счёта (чему подтверждением эсэмэска), то инцидент исчерпан. С чувством исполненного долга предпринимательница покинула кабинет служителей закона.
Известие свекрови, что через три дня после похода в Ворошиловскую службу судебных приставов те вновь пожаловали в гости, прозвучало как гром среди ясного неба. А уж после слов, что за четыреста рублей готовы арестовать квартиру, и вовсе закралась мысль, что под видом приставов к пожилой женщине пожаловали мошенники. К тому же Татьяна уже несколько лет как поменяла прописку, переехав вместе с мужем от свекрови.
Наверняка настоящие приставы выяснили бы это обстоятельство через паспортный стол. На следующий же день озадаченная предпринимательница вновь была в службе судебных приставов. Там её подозрения относительно мошенников развеяли.
- Приставы действительно пришли на дом к должнице, потому что сведения об уплаченном долге на тот момент не поступили в нашу базу данных, - сообщила начальник отдела службы судебных приставов Ворошиловского района Юлия Слепцова. - База данных обновляется не чаще одного раза в неделю. А эсэмэски на сотовый телефон о списании денег не являются документом.
Получалось, что долг взяли даже не в двойном, а в тройном размере.
В службе судебных приставов также подтвердили, что даже за долг в 400 с лишним рублей вполне могут арестовать любое имущество вплоть до квартиры.
Что удивительно, пристав, списавшая сумму долга с банковской карточки, и пристав, ходившая «в гости» к свекрови, сидели в одном кабинете, друг напротив друга. «Возможно, им бы и не составило труда обменяться «базами данных» друг с другом», подумала Татьяна, покидая суровую службу.
- Действительно, сумма долга с Татьяны Алифановой была взыскана дважды, - подтвердили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе Управления службы судебных приставов по Волгоградской области. – Ошибка произошла потому, что приставы поставлены в жёсткие рамки по срокам исполнения, особенно когда дело касается незначительных сумм – штрафов, налоговых недоимок. И эти сроки иногда не позволяют им дождаться обновления базы данных исполнительных производств.
В отношении ареста квартиры за долг в четыреста рублей, руководители областного управления службы судебных приставов отметили, что здесь подчинённые немного «переусердствовали».
- У нас бывали прецеденты, когда приставы при долге в сто рублей, чаще всего штраф ГИБДД, арестовывали целые автомобили, - сообщили в пресс-службе управления. - Но к таким «рьяным» сотрудникам применялись самые суровые меры наказания вплоть до увольнения. Арест имущества должен производиться только на соразмерную с долгом сумму.
Вместе с тем руководители службы приставов подтвердили, что арестованное имущество оценивается по смехотворным суммам. Например, добротную микроволновую печь в среднем оценивают в сто рублей, кухонный гарнитур стоимостью в тридцать тысяч в тысячу рублей, холодильник новейшего поколения в полторы тысячи рублей.
- Только при такой оценке арестованное имущество удаётся реализовать, - пояснили в областном управлении службы судебных приставов. – При таком раскладе должник скорее найдёт деньги, чтобы не расставаться с холодильником.
Утешительным в этой ситуации было лишь одно: в Управлении службы судебных приставов заверили, что излишне взысканные деньги безвинно пострадавшей Надежде Николаевне Ужаковой их подчинённые обязательно вернут.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"