Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

С начала года на водных объектах России утонуло около 3000 человек

В жаркие дни количество несчастных случаев увеличивается

water1124По предварительным данным ВОСВОДа России, с 1 января по 25 июля 2012 года в стране погибло на воде 2738 человек, из них 270 детей.
С начала года по сегодняшний день ВОСВОД России провёл более пяти тысяч рейдов на водных объектах страны, во время которых им спасено 323 человека в 73 регионах.
В Волгоградской области, как и в других регионах страны, ВОСВОД проведёт в этом году более тысячи мероприятий, посвящённых 140-летию организации. На всех мероприятиях будут раздаваться листовки, буклеты, брошюры с правилами поведения на воде, будут устанавливаться аншлаги, знаки. Специалисты организуют массовое обучение детей плаванию в открытых водоёмах, приёмам спасения на воде утопающих и оказания им первой доврачебной помощи.
А пока – из регионов продолжают поступать тревожные вести.
В хуторе Лобакино Волгоградской области исчезли две двоюродные сестрёнки, 10 и 12 лет. Одна из них накануне приехала в гости, и на другой день девочки пошли на своё излюбленное место – к небольшому пруду на окраине хутора. Около 16 часов мать одной из них побежала по соседям: девчонки ведь явно проголодались. Но никто из соседей не видел их. Тогда женщина побежала к пруду, где на берегу увидела аккуратно сложенные вещи детей. Поняв, что случилось страшное, женщина потеряла сознание. Только около 23 часов тела девочек удалось достать со дна пруда. Отец другой девочки, не пережив горя, через три часа после этого сообщения повесился.
В июне в Барнауле утонули 3 девочки. Поиски осложняло то, что вода в Оби в последнее время стала очень сильно прибывать, и в месте, где девочки утонули, было довольно сильное течение. Только через три дня одна из утонувших, младшая из сестер, была найдена.
В городе Черемхово на Южном карьере утонула 15-летняя девочка. Причина происшествия – купание в запрещенном месте без присмотра взрослых. Таблички с запретом на купание в этом месте девочка проигнорировала.
В Рязанской области очередной жертвой купального сезона стал 25-летний мужчина и тоже в месте, не оборудованном для купания.
В Озерске, в не разрешенном для купания месте на каменном карьере с 8-метровой глубины было извлечено тело 21-летнего парня, который нырнул туда.
Трагедией закончился семейный пикник в Кудымкарском районе Пермского края. Там возле пруда отдыхала молодая семья. Папа и мама выпивали на берегу, их 4-летний сынишка, оставленный без присмотра, зашел в воду и утонул.
Трехлетний ребенок утонул, захлебнувшись в бассейне детского сада в г. Лесосибирске Красноярского края. Это произошло во время занятия по плаванию с группой из десяти человек. На какой-то момент инструктор выпустила из поля зрения двоих детей, а когда обратила внимание, один из мальчиков уже не подавал признаков жизни. Спасти его не удалось. И это только несколько примеров из череды трагической хроники...

В целом по РФ количество пляжей и, соответственно, спасательных постов в этом году увеличилось. Но за последние 20 лет россияне привыкли отдыхать на «диких» пляжах, где нет никакой цивилизации, и будут отдыхать на них ещё долго, если администрации муниципальных образований с сотрудниками полиции не начнут уделять этому вопросу достаточно внимания. Ведь в их обязанности входит создание комиссий, которые должны наказывать ту категорию граждан, которая распивает спиртные напитки, а затем купается в запрещённых местах, забывая при этом о своих детях, оставленных на берегу или в воде.
Лето, как правило, очень хорошо выявляет все изъяны в обустройстве излюбленных мест отдыха на воде. А в это аномально жаркое лето (к примеру, за последние сто лет в Сибири и на Дальнем Востоке такой жары не было) особенно чётко проявятся все недочеты в обустройстве пляжей, а утопленников будет ещё больше, чем в прошлые годы, в таких необустроенных местах отдыха.
ВОСВОД предлагает в этой ситуации следующее: комиссии муниципальных образований совместно с ВОСВОДом, МЧС и СМИ ведут широкую разъяснительную работу, рассказывают о нарушителях и нарушениях в каждом субъекте РФ. И тогда за 2-3 года количество гибели людей на водных объектах России уменьшится на 30-40 процентов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"