Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Битте шён, товарищи индейцы!

эквадорКартинки из жизни Волгограда

Сегодня на Аллее героев, в самом центре Волгограда, можно было наблюдать самый натуральный мираж.

А как ещё назвать эту картину, когда два всамделишных индейца в диковинных нарядах, будто сошедшие с киноэкрана, что-то поют на своём удивительном языке? Оглядываюсь на лица людей, обступивших музыкантов, и вижу, что они тоже находятся в сомнении. Впрочем, сомнения улетучиваются очень быстро, и остаётся лишь одно желание, чтобы эти странные, мелодичные песни подольше не кончались.

 

И артисты стараются вовсю. В дополнение к электронным ритмам вполне современного синтезатора они извлекают звуки из каких-то свистулек, свирелей и прочих предметов, которые в изобилии извлекаются из складок их одежд. Особенно впечатляет трещотка, изготовленная, кажется, из чешуек дракона. Во всяком случае, хочется в это верить.

Зрители явно входят во вкус, всё смелее звучат одобрительные возгласы, аплодисменты, в картонную коробку щедро скользят купюры. Вдруг на высокой ноте индейцы обрывают песню и прыгают прямо на зрителей. Те шарахаются в стороны. Но тут же поняв, что их скальпам ничего не грозит, вновь смыкают круг. А артисты исполняют танец, выдавая совершенно немыслимые с точки зрения анатомии, телодвижения. Тут зрители входят уже в настоящий раж, девушка посмелее присоединяется к танцорам. Восторг полный и всеобщий.

-0000-1Фото033Памятуя печальный опыт своего коллеги, которого обвинили в том, что он не довёл своё репортёрское дело до конца, приступаю к журналистскому расследованию. Для чего обращаюсь к девушке, которая рядом с микрофонами торгует дисками, браслетиками и прочими амулетами. Правда, из английского я твёрдо знаю только одну фразу: "Ху из ху". Её я и выпаливаю дружелюбной иностранке, сдабривая очаровательной, как мне кажется, улыбкой. В ответ получаю целый набор звукосочетаний, из которых понимаю только слово "Эквадор". И ещё – "сенкью".

Выручает подошедшая к импровизированному прилавку молодая женщина. Вместе мы соображаем, что это фольклорный ансамбль из Эквадора показывает своё искусство волгоградцам. Ну, и заодно ещё немного зарабатывает.

Чуть погодя заканчивается концерт. Что удивительно – артисты ни капельки не запыхались. Их лица, словно выточенные из сандалового дерева, спокойны и сосредоточенны. Один из них наклоняет к себе микрофон, и мы снова слышим череду слов, которая заканчивается почему-то по-немецки: "Данке шён".

Ну, что ж, битте шён, товарищи индейцы!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"