Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В армию теперь берут даже бывших осуждённых

102862Профессионалы - о призыве «продлённого года»
Уже подведены итоги только что завершившегося осеннего призыва, но с точки зрения многих экспертов они оказались неутешительными для Министерства обороны РФ.

Если ничего не менять, дальше будет только хуже - страна валится в демографическую яму, в призывной возраст вступает всё меньше молодых людей. Однако перемены запланировали. Но какие-то странные.

 

 Депутаты из фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который наверняка вызовет яростные споры в обществе.
Но обо всём по порядку.
По результатам осеннего призыва, который закончился 31 декабря 2010 года, в армию ушли более 6 тысяч волгоградцев - таков главный итог призывной кампании «осень - зима 2010».
Главное новшество в том, что впервые почти треть из них будут служить недалеко от дома: 2000 новобранцев остались в распоряжении армейских частей региона. По словам военного комиссара Волгоградской области Сергея Карпова, в период реформы в Вооруженных Силах министром обороны принято решение в целях создания более комфортных условий для прохождения службы призывниками и поднятия престижа службы в армии оставлять большее количество призывников в родном регионе.
Но без ложки дёгтя не обошлось: на службу в армию стали направлять и тех призывников, которые имеют погашенную судимость. Таких в Волгоградской области оказалось почти 400. Курьёз, но многие из них попали в войска МВД.
Традиционно 20 человек удостоились чести служить в элитном подразделении - президентском полку в Кремле, а восемь попали в волгоградскую роту почётного караула. Остались престижными такие рода войск, как десантные, спецназ и флот.
Итоги подвели и по «бегунам». Около 6 000 жителей области армии «избежали», и сейчас их разыскивают правоохранительные органы. А 34 процента от общего числа подлежащих призыву были освобождены от армейской службы по состоянию здоровья.
- В части, дислоцированные на территории Чеченской республики, мы отправляем военнослужащих только по контракту, - заверил Сергей Карпов. - Наши части находятся в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и других республиках. Мы отправляем туда призывников, но это не «горячие точки». Там солдаты, как правило, занимаются подготовкой к ликвидации бандформирований, но в самих операциях не участвуют. Этим занимаются специальные подразделения.
Но вернемся к предложению депутатов- единоросов. Официальное название законопроекта, который они выносят на обсуждение - «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». А суть в том, что, как уже писал «Город героев», предложено продлить весенний призыв с 1 апреля по 31 августа (в настоящее время - до 15 июля), осенний - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).
Велика вероятность, что вскоре документ ляжет на рабочий стол президента Дмитрия Медведева. Если он подпишет его до 1 апреля, тогда уже предстоящий весенний призыв пройдет по новым правилам. В этом случае очень многим молодым людям в области, как и в России в целом, придется, скорее всего, круто изменить свои жизненные планы.
Первым делом, тем, кто планирует после окончания школы поступать в вуз. Раньше, когда весенний призыв продолжался до 30 июня, с этим проблем не было. До начала осенней призывной кампании - несколько месяцев. Чтобы стать студентом и получить законную отсрочку от военной службы, времени вполне достаточно. Несколько лет назад по настоянию Министерства обороны весенний призыв продлили до 15 июля. И сразу, по словам правозащитников, появились те, кого военкоматы под белы рученьки стали отправлять в войска прямо с выпускного бала. Но этих бедолаг были всё же единицы. По словам председателя волгоградской общественной организации «Солдатские матери» Галины Анисимовой, можно не сомневаться: если предложенный ныне законопроект примут и призыв продлят аж до 31 августа, многим просто не удастся дойти даже до приёмной комиссии вуза. Военкомы перехватят по дороге.
- Понятно, что депутаты не одни разрабатывали свой законопроект. Понятно, что за ними - Генштаб и Министерство обороны, - говорит Нина Пономарева, председатель областной правозащитной организации «Материнское право».- Впрочем, военные отрицают, что планы сделать призыв в армию практически круглогодичным, вызваны стремлением облегчить жизнь военкоматам или поднять престиж армии. Тогда зачем все это?
В одном из интервью заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ полковник Игорь Конашенков ответил, что это связано с тем, «что в армии меняется программа подготовки молодого пополнения в учебных подразделениях. Сейчас солдата, перед тем как отправить в линейную часть, в учебном центре готовят целых пять(!) месяцев. Хотим все успеть за три(?) месяца».
- Можно подготовку солдата сократить и до месяца, - сказал корреспонденту ИА «Город героев» полковник в отставке Сергей Бугай. - Только ведь что получается? Техника в войсках всё сложнее, а чтобы получить навыки работы на ней, времени отводится всё меньше. Придётся сокращать массу дисциплин ради сохранения специальной подготовки. Но главное, перестанут полковники солдат на дачи посылать. А картошку почистят гражданские организации, с которыми Вооруженные Силы заключат договоры. Вот так, три месяца, будь любезен, с утра до ночи води танк или изучай радиолокационную станцию. Для примера. Сегодня Еланский учебный центр, работающий по пятимесячной программе, за год передает в войска два выпуска. После перехода на трёхмесячную программу выпусков будет три. Прямо на поток «специалистов» ставим. Я - боевой полковник. Прошел Афган и Чечню - из рук Рохлина орден Мужества получил. Считаю этот законопроект просто вредным, потому что никаких серьёзных проблем исправить он не способен. Министерство обороны преследует, может быть, и благие цели, хочет повысить профессиональный уровень военнослужащих, но пути выбраны абсолютно неверные. В ближайшие годы мы всё равно не сможем набирать даже столько призывников, сколько набрали минувшей осенью. Их просто физически нет в таком количестве. Путей только два. Или резко увеличивать сроки службы. До полутора-двух лет. Что тоже нельзя назвать популярной в обществе мерой. Или постепенно переводить Вооруженные Силы на контракт. И платить контрактникам не 9-11 тысяч рублей. Установили бы жалованье в два раза больше - получили бы качественно других людей. Я за профессионалов.
 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"