Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

С доводами мэрии Арбитражный суд не согласился

263098 22333ccjГородские коммунальные службы продолжают загрязнять акваторию Волги, несмотря на  судебные решения
На днях Арбитражный суд Волгоградской области еще раз подтвердил, что МУП «Городской водоканал г. Волгограда» незаконно сливает нечистоты в реку.
С 2007 г. предприятия, обслуживающие волгоградский водоканал, бесконтрольно сливают загрязненные отходы в главную водную артерию Европы.

 В 2008 году Центральный суд Волгограда признал в этом вину администрации города и компании ЗАО «РЭС». Однако это не стало уроком для руководства муниципалитета. Сменивший частного коммунального оператора МУП «Горводоканал г. Волгограда» до сих пор не получил в надзорных органах - Росприроднадзоре и Бассейновом управлении - решений о предоставлении водного объекта в пользование. При этом только за 2009 год «Горводоканал г. Волгограда» залил в Волгу-матушку более 125 миллионов (!) кубометров недостаточно очищенных сточных вод (более 83 % всех стоков Волгоградской области) и свыше 18 миллионов кубометров стоков вовсе без очистки. 

Для решения проблемы требуется модернизация очистных сооружений. По закону это обязан сделать муниципалитет. Однако на практике волгоградская мэрия не считает нужным даже исполнять существующие судебные решения. Так, летом 2010 г. по иску межрайонной природоохранной прокуратуры МУП «Горводоканал г. Волгограда» был привлечен к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Старший помощник прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Ольга Коваленко пояснила: «При проведении проверки МУП «Городской водоканал» мы выявили нарушения законодательства об охране окружающей среды и о сохранении водных биологических ресурсов. В частности, сброс предприятием неочищенных сточных вод в реку Волга, которая является рыбохозяйственным водоёмом высшей категории, с естественным воспроизводством ценных проходных видов рыб - осетровых, белорыбицы, сельди. В правобережной части Волги расположены естественные нерестилища проходных осетровых видов рыб, вверх и вниз по течению - миграционные пути рыб к местам нереста и нагула.
По результатам прокурорской проверки в отношении МУП «Городской водоканал» г. Волгограда было вынесено постановление о возбуждении административного наказания по ст.8.33 КоАП РФ». В виде административного наказания орган рыбоохраны также наложил на предприятие штраф в размере 5 тыс. рублей.
Однако вместо того, чтобы изыскать возможность модернизации оборудования и наладить технологический процесс, муниципалитет предпочел обратиться с жалобой на решение суда и отсудить свои «законные» пять тысяч. Приводим дословно фрагмент из жалобы мэрии, поступившей в Арбитражный суд:
«Между тем длина берега р. Волга в районе поселка Спартановка Тракторозаводского района Волгограда достигает нескольких километров, а непосредственно в районе остановки Универсам на берегу р. Волги какие-либо здания отсутствуют, в связи с чем установить месторасположение административного органа не представляется возможным.
При указанных обстоятельствах следует констатировать, что извещение руководителя МУП «Городской водоканал г. Волгограда» о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в результате которого было вынесено обжалуемое постановление, является ненадлежащим.
Таким образом, административным органом был существенно нарушен установленный порядок привлечения лица к административной ответственности, что является снованием для признания постановления незаконным и его отмены».
Каково? Повторим, с «доводами» мэрии Арбитражный суд не согласился, а волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура будет требовать возбуждения уже не административных, а гражданских производств по фактам, выявленным в ходе проверок МУП «Городской водоканал» г. Волгограда. Тем более что свою деятельность водоканал, разумеется, не прекращает и новых очистных сооружений не строит. Иначе говоря, продолжает нарушать закон.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"