Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Владимир Высоцкий приезжал в Волгоградскую область тайком

26311_480x480Неизвестные факты из истории нашего края
Сегодня самому известному барду нашей страны Владимиру Высоцкому исполнилось бы 73 года. По официальной версии, «запретный» актер и певец никогда не бывал в Волгоградской области.

Однако волгоградка Галина Ожогина открыла малоизвестный факт: в середине 1960-х годов Владимир Высоцкий побывал в станице Качалинской Иловлинского района. В ту пору жители волгоградской глубинки даже не подозревали, что в гости к их земляку приехала знаменитость.

 - В те годы сын наших соседей Лева Бэра учился во ВГИКе, - вспоминает уроженка станицы Качалинской Иловлинского района Галина Ожогина. - И каждое лето на каникулы приезжал к родителям. В июле 1966 года вместе с ним приехал друг. Родители Лёвы сказали нам, их гость - актер московского театра. Вот только в те годы имя Высоцкого было под запретом. И никто из станичников даже не знал о таком актере и певце.

Жарким летом Лева Бэра вместе со своим гостем изредка отправлялись на реку Дон но чаще предпочитали отдыхать на речке Быстрой, рукаве Дона.
- Больше всего мне запомнился эпизод на закате июльского дня, - вспоминает Галина Ожогина. - Сельские ребятишки гурьбой возвращались с реки. По дороге догнали Лёву и его приятеля с гитарой. Слово за слово - и московский гость стал делиться профессиональными актёрскими секретами, показал сельской ребятне, как нужно изображать корову на сцене. Было очень забавно смотреть, как коренной горожанин изображает мычащее животное.
Вечерами cтоличные актёры сидели на лавочке возле родительского дома и пели песни. Поначалу жители Качалинской не обращали на них внимания. А потом прислушались, о чём поёт заезжий актёр, и были шокированы. Слишком уж смело говорилось о властях. Даже в хрущёвскую оттепель такие мысли было опасно произносить вслух. Москвич гостил в Качалинской пару недель. А вскоре всё семейство Бэра, к которым он приезжал, в одночасье уехало из станицы. Их след потерялся. Кто знает, может, покинуть края пришлось из-за визита гостя, исполнявшего смелые песни?
Лет через десять Галина Ожогина услышала хриплый пронзительный голос москвича с бобины магнитофона. Этот голос не спутаешь ни с чьим другим. Друзья просветили: это записи известного московского актера театра на Таганке Владимира Высоцкого. В официальную продажу они не поступали. В 1979 году на экраны вышел фильм "Место встречи изменить нельзя". В актёре, игравшем Глеба Жеглова, Галина Ожогина узнала того самого певца, что изображал корову перед станичной детворой.
Больше побывать в Волгоградской области Владимиру Высоцкому, кажется, не довелось.
- После показа по телевидению фильма "Место встречи изменить нельзя", в начале 1980 года, Владимир Высоцкий собирался приехать в Волгоград, - рассказывает главный хранитель памяти Владимира Высоцкого в Волгограде, президент яхт-клуба «Парус» Владимир Корецкий. - Встречи с ним ждали тысячи поклонников. Но этого не случилось. Но работники горкома, отвечавшие за культуру в нашем городе, решили не навлекать на себя неприятности.
А вскоре Владимира Высоцкого не стало.

Фото: kinobanc.com.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"